Естественные науки

Что произойдет, если на Юпитер доставить водородную бомбу размером и массой с Луну и бобахнуть спустив поглубже?

Игорь Денисюк
Будет огромный взрыв, энергия бомбы будет больше направлена во внешние слои планеты, поскольку они менее плотные.
Возможно что Юпитер после этого потеряет значительную часть вещества атмосферы, которое затем создаст вокруг планеты диск на подобие диска у Сатурна.
Данный взрыв не создаст постоянной термоядерной реакции в ядре Юпитера, максимум что может быть - выгорание части изотопов дейтерия и гелия-3 во фронте ударной волны от взрыва.
(Дейтерий и гелий-3 составляют всего около 0.07%от массы Юпитера)
В том месте где была бомба, спустя секунду после взрыва, образуется вакуум, а вовсе не сверхвысокая температура.
Водород из которого на 80% состоит Юпитер от данного действия не вступит в реакцию, поскольку реакция на простом водороде (протон-протонный цикл) требует очень большого времени и давления, чтобы из двух протонов образовалось ядро дейтерия, а затем - гелия. .

Чтобы изготовить термоядерную бомбу массой с Луну, потребуется добыть весь существующий в Солнечной системе дейтерий и гелий-3,а также литий и уран (для детонации) - для этого необходимо отфильтровать всё вещество планет-гигантов в том числе и самого Юпитера, а также астероидов и комет выделив их него вышеописанные элементы.
Данное действие потребует намного больших затрат энергии чем можно её будет добыть из вышеописанных химических элементов.

Моё мнение на счёт этой идеи - крайне сложная, немыслимо-затратная и не дающая никаких существенных результатов.
Лучше уже энергию этой сверх-бомбы использовать для открытия пространственно-временного перехода (червоточины в пространстве).
Светлана Чечерина
Лучший ответ
Действительно, во всех фантастических проектах не стоит забывать откуда столько угля возьмется. )) Действительно, прав BreadMax собрать такую массу материла, чтобы построить водородную бомбу непонятно как.
Если же это сделать, то возможно, что такой удар может зажечь на Юпитере термоядерную реакцию. В сущности, это планета состоит в основном из водорода и метана. При определенных условиях этот материал может “загореться” как обычная звезда. Был бы толчок.
Багдат Исмаханбет "...При определенных условиях этот материал может “загореться” как обычная звезда..."
И эти условия - МАССА.
Существует критическая масса для возникновения самоподдерживающейся термоядерной реакции. И она в 70 раз выше, чем масса Юпитера. Он НИКОГДА не загорится, и НИКОГДА не будет звездой. Да же на то, чтобы стать коричневым карликом ему не хватает массы раз этак в 13.
Ну, как правильно заметила ЧужаЯ, на подобную термоядерную бомбу в солнечной системе материала не хватит. Разве что от Солнца отщипнуть. Или от самого Юпитера.

А если просто разогнать Луну и сбросить на Юпитер.. . Ну будет взрыв. Сильный по нашим меркам. Слабый по меркам Юпитера. Комета Шумейкеров - Леви9 имела массу 6*10^14 кг и что?. . прошло полгода и следов столкновения не осталось. Луна весит больше - 7,4*10^22 кг. Но это все равно в 26000 раз меньше Юпитера (M = 1.2*10^27 кг) . Будет взрыв, незначительную часть атмосферы Юпитера выбросит на 3000-5000 км. Через пару лет все устаканится и следов "катаклизма" не останется вовсе. Это все равно, что горохом в слона стрелять. Толстяк Юпитер за свою жизнь столько своих спутников, приблудных астероидов и комет сожрал, что нынешние 63 его спутника - малая толика того, что болталось вокруг него раньше.

А для того, чтобы Юпитер загорелся как звезда, ему надо увеличить массу в 70 раз! Без этого его никаким "детонатором" не зажжешь.
Анна Шнейдер
Будет большой бара-бум.
если она всетаки бобахнет то Юпитер Станет Сверхновой со всеми вытекающими
Елена
а что будет если тебе клизму захуячить литров так на 40 -50? ты кайфанешь или как?