Естественные науки
помо гите плззззз ззззз
Помогите мне , объясните какой знак нужно ставить на координатной прямой плюс или минус ???( тема - решение неравенств методом интервалов ) приведите хотя бы какие нибудь примеры....спс за ранее....
Начинаем расставлять знаки справа (с +∞). Если коэфициэнт при переменной со старшей степенью положительный, начинаем с плюса, если отрицательный - с минуса. Потом расставляем знаки дальше налево. Если корень нечётной кратности, то знак изменяется на противоположный, если чётной, то не изменяется.
Пример:
x^4 - 5*x^3 + x^2 + 21*x - 18 >0;
Ищем нули неравенства. Старшая степень равна 4, значит нулей тоже будет 4:
x1 = 3; x2 = 3; x3 = 1; x4 = -2;
x=3 - корень, кратность которого равна 2 (т. е. он встречается 2 раза) .
Рисуем интервалы. Коэфициент при х^4 равен 1, положительный => начинаем с +.
______(-2)______(1)______(3)____+____∞
Следующий корень (х=3) имеет чётную кратность, => на следующем интервале (1;3) знак не меняется (остаётся +):
______(-2)______(1)___+___(3)____+____∞
След. корень (x=1) кратностью 1, нечётной, значит на следующем интервале знак меняется:
______(-2)___-___(1)___+___(3)____+____∞
Корень -2 с нечётной кратностью, знак меняется:
___+___(-2)___-___(1)___+___(3)____+____∞
Знаки интервалов расставлены.
PS: Способ немного сложнее для понимания, чем подстановка чисел из интервала, однако если разберёшься с ним, то сможешь решать неравенства быстрее.
Пример:
x^4 - 5*x^3 + x^2 + 21*x - 18 >0;
x1 = 3; x2 = 3; x3 = 1; x4 = -2;
______(-2)______(1)______(3)____+____∞
______(-2)______(1)___+___(3)____+____∞
Знаки интервалов расставлены.
Миии
Снаходиш розвязки відповідного рівняння, зображаєш на координатній прямій, зображаєш інтервали. Потім береш точку з будь-якого інтервала і підставляєш у рівняння. Якщо рівняння дасть мінус, - ставиш мінус...
нужно взять число из промежутка на числовой прямой и подставить его в неравенство. это число удовлетворяет условию неравенства, то значит тот знак и ставить! Я бы наглядно объяснил, а здесь сложно..
(±)