Трудовое право

Жалоба на начальство в ГИТ

Сегодня должна идти в ГИТ. Вчера написала сообщение начальнице, чтобы та выплатила зарплату или я пишу на неё жалобу. (Просто слышала, что руководство боится проверок)

Позвонила дама из бухгалтерии. Сказала, что я писала заявление о приёме на работу, а значит они там тоже что-то могут сделать во вред мне. Про какую-то статью говорила.

Но ведь заявление о приёме на работу это не договор? Что они могут сделать? Разъясните, пожалуйста.
Вообще есть смысл обращаться в ГИТ? Отзывы плохие, люди жалуются, что работники ГИТ не хотят выполнять своё работу.
Автор вопроса, из вашего сообщения не понятно трудоустроены вы или нет. Где хранится трудовая книжки? и почему нет трудового договора.
Если вы официально трудоустроны- заявление в гит писать однозначно- кроме невыплаты зарплаты пишите, что не проведена спец. оценка условий труда. вы с ней не ознакомлены, не проводятся инструктажи и то, что вы просите проверит соблюдение требований охраны труда.

Если не трудоустроены- смысла нет. Если ессть доказательства- в суд.
Саша Вишенка
Лучший ответ
Юра Широков Я не устроена. Договора никакого нет, трудовая у меня. А с доказательствами нельзя в ГИТ? Совсем бессмысленно? Их даже не оштрафуют?
"Про какую-то статью говорила" - наверное, грозилась уволить по статье? Ну это всегда можно.
Юра Широков Возможно. Уже не раз говорили об том. Но как можно уволить по статье, если я не была оформлена?
Вы просто 3 дня отработали и вам за это не выдали денег, так что и вас никто не оформил? Испытательный срок оговаривается в ТД .Если вы не были устроены, то ГИТ вами заниматься не будет.
** Аленчик **
Михаил Кириченко Если докажет факт работы - то будет.
Смысл обращаться в ГИТ есть, если хотите получить свою заработную плату. Не поможет ГИТ, обращайтесь в суд, а можете сразу в него идти с исковым заявлением.
Сергей Морозов
Юра Широков Спасибо. А работодателя накажут? Я ведь отработала 8 дней без оформления.
Так вас уволили как не прошедшую испытательный срок или что? Не понятно 8 дней отработали и почему не работаете дальше? Возможно вас хотят уволить за прогулы. Нахождение на испытательном сроке не освобождает работника от уведомления работодателя за 3 дня о желании уволиться. Заявление на прием фактически равно заключенному ТД, тем более сами говорите что есть доказательства работы.
Вот только в ГИТ зачем хотите идти не понятно. Они не занимаются вопросами выплаты заработной платы. Они могут лишь проверить правильность вашего увольнения.
Игорь Левчук очень даже занимаются, да там 90% обращений связано с невыплатой зарплаты. вы ошибаетесь. вопрос в том, трудоустроен работник или нет, из сообщения не понятно.
Михаил Кириченко ГИТ занимается проведением федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Это и зарплата, и увольнения и т. п.
Жалоба на начальство в ГИТлерюгент?
Если вас просят написать заявление о приеме, то следовательно, вы не оформлены в данной организации. В ГИТ у Вас попросят копию документов, подтверждающие ваше трудоустройство, что интересно вы им покажете?
Вы без договора трудового работаете? С зарплатой в конверте? Сегодня идете в ГИТ: у Вас выходной день или оформили приказом "за свой счет"?
Юра Широков Это был испытательный срок. На данный момент не работаю.
Согласно ст. 68 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Если Вы отработали 8 дней, приказ должен быть, как и оплата за отработанное время. В ст. 70 ТК можно про испытание при оформлении на работу прочитать. Есть сокращенные сроки уведомления при увольнении. Но: Уволить в связи с неудовлетворительным результатом испытания можно только работника, которому при приеме на работу, по соглашению с ним, было установлено испытание (ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ, письмо Роструда № 1329-6-1 от 17 мая 2011 г.). Условие об испытании нужно прописать в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу (абз. 3 ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ). Договора нет, значит испытание не установлено. Если в трудовом договоре не прописано условие об испытании, работник считается принятым на работу без испытательного срока, и его нельзя уволить как не прошедшего испытание (ч. 2 ст. 70 Трудового кодекса РФ, письмо Роструда № 642-6-1 от 11 марта 2010 г.). Нюансов много. Нужно для полного ответа знать их.