Трудовое право

Имеет ли право начальство лишать человека премии если он ходил сдавать кровь и не предупредил перед этим начальство?

Начальство мотивирует тем, что он не предупредил заранее, не написал заявление что идет в этот день сдавать кровь, хотя он был на работе в 8 часов ( как и надо) и сказал об этом мастеру что сдал кровь и идет на отгул. Премия у него в размере оклада, жалко ее терять. Если начальство не право, то куда можно обратиться за поиском правды?
Ігор Бариляк
А почему ваш работник считает, что раз он сдает кровь. то волен вести себя, как ему вздумается - никого не предупреждает, заявления не подает, сам себе устанавливает отгул? Да, ст. 186 ТК РФ устанавливает гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови. Но, как и во всех остальных случаях, день, свободный от работы, должен быть оформлен соответствующим приказом. Прежде всего работник обязан был написать заявление о том, что идет сдавать кровь, его бы на этот день освободили бы от работы, а затем предоставили еще день отдыха (часть четвертая ст. 186 ТК РФ) . Если же работник сдавал кровь в день работы, то ему по согласованию с работодателем предоставляется другой свободный день (часть вторая ст. 186 ТК РФ) . Естественно, что все это должно оформляться в письменном виде (заявление работника, виза и резолюция руководителей и т. д. ) и заканчиваться изданием приказа (распоряжения) . А за такие самовольства не только лишать премии - увольнять впору за прогул.
Inna Migal
Лучший ответ
заявление не писал - отгул ему не был предоставлен начальством - в итоге имеем прогул в чистом виде. Лишение премии правомерно.
Могут, конечно. Если нет заявления, то это прогул.
Советую посмотреть п. 39 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2 "не является прогулом использование работником (донором) дней отдыха в случае если работод. отказал в их предоставлении"
Огонек Узел
Inna Migal Так-то оно так. Только чем работник докажет, что работодатель ему именно ОТКАЗАЛ в предоставлении дней отдыха? Маловероятно, что руководитель (да еще при опытном кадровике) окажется таким кретином, что открыто напишет на заявлении "Отказать". Даже, если работник и подал заявление, но его не рассмотрели - это еще не отказ. А без письменных доказательств никакой суд дело рассматривать не станет.
заявление на отгул должно быть, подписанное руководителем. Иначе-отсутствие на работе более 4 -х часов подряд-статья для увольнения
В данном случае выхода у работодателя нет, как зачесть данный документ "задним числом". С одной стороны работник совершил дисциплинарный проступок, не уведомив работодателя заранее, с другой - работник имел право сдавать кровь в любое, в т. ч. рабочее, время и в данном случае предупреждение работодателя обязательным не является, поэтому привлечь работника к ответственности за прогул не получится. Так как в объяснительной, которую работодатель обязан запросить перед привлечением к ответственности будет указано, что работник отсутствовал на работе в связи с исполнением гражданских обязанностей, а именно сдавал кровь как донор и имеет оправдательный документ.

НО: лично я взяла бы работника на контроль и использовала любую возможность, чтобы с ним расстаться) В конце концов если я выполняю ТК РФ как работодатель, вполне естественно ожидать того же от работника, а такое поведение иначе как злоупотребление правом, или если хотите, "хитро***ость" со стороны работника, не назовешь. ИМХО.
Может, Вам поможет ст. 186 ТК РФ? . Посмотрите.