Трудовое право
Имеет ли право начальство заставлять голосовать?
Здравствуйте. В связи с приближающимися выборами, возник вопрос. Имеет ли начальство право заставлять идти на выборы? Угрожать снятием зарплаты за неявку на выборы?
Хм. Формально нет. Но ещё можно помнить, что участвовать в выборах - это конституционная ОБЯЗАННОСТЬ, правда, в случае нарушения не наказуемая.
Практически же почти все поддаются давлению начальства и идут на выборы. (Был бы скандал, если о заставлении ходить на выборы было написано на бюллетене :) но не говорите, что я вам это советовал :)
Конечно имеет, на то оно и начальство! Потому что у нас в стране все равняются на Царя, а ОН со всей страной и с людьми делал, делает и будет делать всё, что ему заблагорассудится. И любой начальник, пусть у него хоть 10 человек в подчинении, тоже считает себя царем и всячески стремится это подчеркнуть. Равняется на старших товарищей, так сказать. Главный-то Царь не только всех заставляет голосовать, но и именно за того, за кого ему нужно (то есть за ЕдРо) . Делайте выводы ...
нет
Нет конечно!
Имеют право, не имеют - какая разница? У нас в России право не соблюдаются, и плевать начальству на него.
Предположим, Вы подали в суд на своё начальство за принуждение сходить на выборы и проголосовать за ЕР. Скандал! Сюжеты по телевидению! Директора и его приближенных посадили на 20-30 лет! Угу, 2 раза. А реальность другая - без проблем замнут, вас выгонят с работы, могут ещё как-нибудь жизнь резко усложнить.