Трудовое право
Какие документы может проверить ГИТ, если поступила жалоба от работника?
Работник был уволен по собственному желанию, во время больничного. Сейчас подал жалобу, что у него производственная травма. Но травмы не было. Как он может это доказать? И к чему надо быть готовым если придет ГИТ?
Что значит был уволен во время больничного? Как это вообще могло быть? А как он знакомился с приказом об увольнении, расписывался в форме т-2, книге учета трудовых книжек, получал трудовую? Ситуации абсолютно разные. Если он расписался везде во время больничного, уволился и не поставил в известность вас, то при предъявлении больничного его просто нужно оплатить. Если этого не было (учитывая собственное желание) , то вы грубо нарушили трудовое законодательство по нескольким позициям, у работника есть все возможности восстановиться, получить вынужденный прогул, оплату больничного, компенсацию морального ущерба. По производственной травме, если ее не было, то и нет смысла переживать, будут проверены документы, опрошены потенциальные свидетели - ложь выявится быстро. Ну а если была, то учитывая букет нарушений, Вашему руководителю не поздоровится. Если инспектор попадется принципиальный, то подготовит документы на дисквалификацию.
По закону, ГИТ при проверке не может выйти за круг вопросов, которые ставит заявитель. Но круг этот довольно широк. Одна проверка охраны труда, чего стоит.
устав, штат. расписание, кол. договор, Т-2,отуска, лок. док-ты, табеля, приказы, расчетки, тр. книжки, мед. осмотры, б/л, и это еще не все. а при травме д. б. оформить: акт и сообщить в течении суток в ФСС и т. д. в карточке будет прописан характер травмы и т. д.