Трудовое право
Имею я право не ставить печать на каких-либо на документах для бывших моих работников по их просьбе?
Я работодатель. Бывший (уволенный) работник просит поставить печать на справку 2НДФЛ (но перед этим она не забыла подать на меня заявление в прокуратуру, а потом в суд за невыплату зарплаты) Соответственно у меня нет желания ставить ей печать. Имею я право не ставить печать на каких-либо на документах для бывших моих работников?
Если у вас есть непреодолимое желание еще разок по прокуратурам и судам прогулятся, то можете справок не выдавать и печатей не ставить.
Пунктом 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ установлено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные выше лица именуются в гл. 23 НК РФ налоговыми агентами.
Следовательно, организация-работодатель является налоговым агентом.
Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Пунктом 3 ст. 230 НК РФ установлено, что налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Форма сведений о доходах физических лиц N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год" утверждена Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@.
По смыслу п. 3 ст. 230 НК РФ для выдачи организацией-работодателем справки по форме 2-НДФЛ работнику, в том числе бывшему, необходимо его письменное заявление.
Как отмечено в Письме УФНС России по г. Москве от 10.06.2009 N 20-14/3/059433@, отказ налогового агента представить справку по форме 2-НДФЛ может быть обжалован в судебном порядке.
Таким образом, организация-работодатель при прекращении трудового договора с работником в последний день работы выдавать ему справку по форме 2-НДФЛ вместе с трудовой книжкой не обязана. Организация-работодатель обязана выдать работнику справку по форме 2-НДФЛ, если им написано заявление с просьбой о выдаче, при этом обратиться к организации с заявлением физическое лицо вправе как в период действия трудового договора, так и после прекращения трудового договора.
Если вы свои личные счеты хотите перевести на официальные правоотношения, это не только не этично, но и юридически наказуемо. Если обратившийся к вам гражданин просит или требует какой-либо документ, связанный с его бывшей работой, вы обязаны предоставить такую информацию. Допустим, что ст. 62 ТК РФ здесь уже не применима, так как трудовые правоотношения закончились. Но есть еще статья 5.39 КоАП РФ, предусматривающая ответственность ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ за непредставление гражданину информации. Именно, опираясь на неё, бывший работник может обратиться в Гострудинспекцию, прокуратуру и даже в суд (а опыт у него есть) . Эти органы (любой их них) направят вам, как работодателю, свой официальный запрос (вполне вероятно, что и нарочным через данного гражданина) . Тут уж вы никуда не денетесь - справку или иной документ, связанный с бывшей работой гражданина, дадите (если, конечно. не желаете, чтобы к вам пришли официальные лица с санкцией прокурора или постановлением суда (судьи) на принудительное изъятие нужных документов) . А вдобавок заплатите приличный административный штраф. Вам всё это надо? Впрочем, вам не привыкать - опыт нарушения трудового законодательства (невыплата зарплаты) у вас уже имеется.
Имеете. Это бывшие работники не имеют права просить или требовать, что либо. Справка НДФЛ выдаётся по месту работы, а если человек больше у Вас не работает, то какие могут быть претензии