Трудовое право

Имеют ли право принудительно угрожая увольнением заставлять на фирме подписывать документы,(о неразглашении таины)

До подписания с вами трудового договора, вас обязаны ознакомить с перечнем коммерческой тайны и спросить вашего согласия. Вы можете не согласиться и не подписать. Тогда фирма имеет право не подписать с вами и трудовой договор (раз у них есть риск, что вы их тайны сдадите) . Однако сейчас многие работодатели (я это встречал даже в юридических консультациях, нанимающих юристов! ) хулиганят. Они в трудовой договор вносят пункт о жутких штрафах за разглашение коммерческой тайны, хотя никакого списка этих случаев намеренно не дают. Любой вопрос секретарши о погоде заставит вас быть уличенным в якобы разглашении коммерческой тайны. Знайте: есть федеральный закон "О коммерческой тайне", там предусмотрен порядок действий работодателя и ответственность работника при нарушении. Никакие штрафы никто ни в каких фирмочках самостоятельно вводить и прописывать в договорах не имеет право. Это противозаконно. Перечень вместе с трудовым договором. Читаете перечень и принимаете решение. Приняли, подписали, разгласили - получайте ответственность, предусмотренную НЕ договором, а исключительно федеральным законом. Если уж работодатели-юристы себе такое позволяют при найме юристов, что же говорить о других работниках. Они с этой коммерческой тайной вертят, как хотят. А вы не вертитесь, не давайте себя принять за лоха.
Наталия Кудрина
Лучший ответ
Владимир Шуляпин Спасибо большое. все понятно.
Если согласно Вашей должностной инструкции Вы работаете с информацией, не подлежащей разглашению, то да, имеют. В обратном случае Вы просто не сможете ознакомиться с необходимой информацией, и не сможете исполнять возложенные на Вас обязанности. Тогда зачем Вы нужны на фирме?
Я бы ничего не подписывал и уволился бы . От таких организаций бежать надо .
V. I. P. Zolotoy
нет, только если это касается секретов фирмы
Не в коем случае угрожать увольнением работодатель не имеет право. Что касается коммерческой тайны, то обычно этот пункт уже включается непосредственно в трудовой договор.
Saltanat Sharipova