Трудовое право

Имеет ли право работник после увольнения требовать зп если не вернул своевременно аванс превышающий сумму зп?

То что вы спрашиваете, называется "Расчёт при увольнении" (ст. 140 ТК РФ) . Поэтому необходимо суммировать все выплаты, положенные работнику на день увольнения (зарплата, компенсация отпуска, оплата б/л и т. д.) , и все задолженности работника работодателю, ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ ДОКУМЕНТАЛЬНО (выданный аванс в счет зарплаты, взятые под отчёт деньги, отпускные за неполностью отработанный год и т. п.) . Из суммы, начисленной работнику, вычитается сумма задолженности самого работника. Если получившийся остаток положительный или нулевой - расчёт с работником произведён. Если же он отрицательный - значит, у работника есть задолженность к работодателю. В вашем же случае работник имеет право потребовать невыплаченные ко дню увольнения деньги. А вы, как работодатель, обязаны представить доказательства того, что расчет с работником произведен полностью (финансовые документы, расчетные листки, табель учета рабочего времени и т. п, если нужно - необходимые документы запросит суд, если работник туда обратится) , т. е. что у вас нет задолженности перед работником, а наоборот - работник еще должен вам. . И обратиться с данным вопросом в суд работник имеет право в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ, но не со дня увольнения, а со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пусть и после увольнения) . А суд в свою очередь может и восстановить пропущенный трехмесячный срок (ст. 392 ТК РФ) .
P.S. На законы обижаться не нужно - их нужно знать и выполнять.
Маша Кондратьева
Лучший ответ
Анна Щербакова если допустим ее заработная плата составила 2716 рублей за тот период когда она работала, а из кассы самовольно взяла за этот же период 1610 рублей? есть доказательства того, что брала деньги и того, что продавала некоторые товары "себе в карман", т.е. не учитывала продажу в документах ...что тогда? я обязан все равно вернуть ей остаток?
А Вы сами как думаете? Если Вы работодателю должны - это он с Вас должен взыскивать. А если не просит, то сидите и не высовывайтесь. Он то Вам ничего не должен.
Фаиг Ибадов
Анна Щербакова честно говоря не понял ничего...

а как же

" ...согласно статье 137 ТК РФ по поводу удержаний - они могут производится

- для возмещения не отработанного аванса выданного в счет заработной платы ..."