Трудовое право

Работник при увольнении требует трудовой договор. зачем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Дело в том, что работника уволили по недостаче в ходе ревизии. Предложили написать по собственному желанию, чтобы не портить трудовую. Согласился, заявление написал. Но сейчас требует отдать ему трудовой договор. При поступлении на работу его экземпляр ему давали. То ли он потерял, то ли хочет оба экземпляра себе не понятно. Но настаивает чтобы отдали. Подскажите, в чем тут подводные камни? Зачем ему договор, если есть запись в трудовой книжке.
Хочет куда-то пойти жаловаться или что?
На том эксзепляре ТД, который остался у Вас, работник должен был написать: "Второй экз. ТД получил". Если такой имеется, то делайте ему копию, заверяйте её и выдавайте бывшему работнику. Это его право требовать копии документов касающиеся его трудоустройства, а Ваша обязанность выдать ему все необходимые копии: приказов, договоров, справок, по его письменному заявлению. Кадровик обязан это сделать в течении 3-х дней со дня получения заявления от работника. Я думаю Вам бояться нечего, если все было оформлено должным образом - выдайте ему копию. А то еще жаловаться будет.
Андрей Кабанков
Лучший ответ
вы обязаны дать сотруднику копию трудового договора, если он потерял свой экземпляр. какого подвоха вы ожидаете, если не нарушали трудовое законодательство? или рыльце в пушку?
Если будет увольнение со собственному, на что он пожалуется?
Оригинал давать не имеете право, копию предоставить обязаны.
Lerka =*
ВАШ экземпляр ТОЛЬКО ВАШ, а хотеть он может что угодно, пусть бьет дальше - это только его проблемы...
Vlady Vladimir
Если вы выдавали ему экземпляр, то у вас должна быть отметка "получил экземпляр подпись дата". Сделайте ему копию, заверьте надлежащим образом и выдайте копию под роспись. Только подлинник НЕ отдавайте)))) .
В любом случае, если вы будете подавать иск в суд, вы ему предоставите все документы.
Вы обязаны выдать ему КОПИЮ трудового договора по его заявлению (ст. 62 ТК) . А там его право, что с этим делать. Скорее всего он пишет жалобу в ГИТ, прокуратуру или суд. Или во все органы сразу :)
Готовьтесь к проверке и суду.
Олеся Заря
Причины, в самом деле, могут быть разные. Выдать трудовой договор сотруднику Вы обязаны. если вы его уже выдавали в день заключения, можете сделать с него копию и заверить подписью начальника отдела кадров и печатью предприятия. В случае если он собрался жаловаться, то, что вы ему откажете, вас не спасет. Договор запросят по официальному запросу комиссии по трудовым спорам или суда, либо др. органа и вы будете обязаны предоставить. Если вы ничего не нарушили, вам нечего бояться.
не парьтесь, это его проблемы. Но по письменному его заявлению Вы обязаны предоставить копию договора, а отдавать свой экземпляр Вы не обязаны