Ох, понаберут детский сад а они машут лолпатками и на вопросы ответчают.
ТК РФ и Верховынй суд РФ четко определили, что трудовой договор считается заключенным при условии. что работник был допущен до рабочего места и исполнял обязанности, характерные для той или иной должности. Я так понимаю, доказать в суде, хотя бы свидетельскими показаниями факт работы можете, если еще чем то вообще замечательно. А вот с заработной платой хуже. если суд запросив документы убедиться что вы исполняли работу той должности. которая в штатном расписании одна и нет сведений о заработной плате данной должности. то суд может руководствоваться средним размером заработной платы того региона, в которой осуществлялась работа по сведения Минсоцтруда и т. п. Поэтому взвесьте все за и проив. если вы работали 1-2 месяца, может и не стоит. если больше тогда обязательно. так как суд установит факт работы, обяжет внести соответствующие сведения в трудовую книжку. выплатить Вам зарплату, проценты, компенсирует моральный вред (но он мизерный) + расходы связанные с судом.
Трудовое право
Как получить зарплату после увольнения, если трудовой договор не заключен и официально не трудоустроен?
Это крайне сложно. Если они решили не платить - жалуйтесь - в Трудовую инспекцию, в Налоговую инспекцию, в районную прокуратуру и т. д. - вплоть до президента и уполномоченного по правам человека. Если есть свидетели или иные доказательства вашей работы - обращайтесь в суд. Иногда бывает достаточно показать директору список инстанций, куда вы направите жалобы.
только путем доказывания трудовых отношений и факта неоплаты труда
На чесность работодателя только надежда.
Да, боюсь что никак, только надеяться на работодателя, а если у вас остались хотя бы квитки о зп на этом предприятии с печатями его, то можно припугнуть о заявлении в налоговую о том что вы работали без договора, и что он скрывается от уплаты налогов
наверное ни как! но можно насолить бывшему работодателю!! ! обратитесь в трудовую инспекцию и скажите, что вас не оформляли и не заплатили! деньги может вам и не вернут, но проверка к работодателю нагрянет!! ! :-)
Единственный более менее нормальный ответ - это Вадим Пальников.
Итак, Вы работали но на вас не заводили трудовую книжку, Вы не подписывали трудовой договор, скорее всего не расписывались за получение денег.
Будет сложно. И нервов Вы себе испортите и времени потратите гораздо больше чем Вам должны.
Вы должны прежде всего доказать факт наличия трудовых правоотношений. Кроме того требуйте официального трудоустройства и увольнения. Второе требование подсудно районному суду, поэтому весь иск в районный суд.
А также требуете, выдачу з/платы, Процентов за задержку з/платы и моральный.
ТК, Судебная практика указывают, что трудовые правоотношения начинаются не с момента оформления, а с момента фактического выхода на работу. Доказываете во- первых то что такого-то числа с ведома / по поручению руководителя Вы преступили к работе,
Во -вторых доказываете наличие именно трудовых, а не гражданско-правовых отношений. Это отдельно если вам будет интересно.
Обосновываете моральный вред, а доказывать его отсуствие обязанность ответчика.
Не могу сказать точно по поводу свидетелей, но думаю их можно привлекать.
Письменные док-ва истребовать с помощью суда (если они были) , но ответчик может их припрятать и сказать что ничего-таки и не было. Вот по этому и трудно что-то доказать!
По ГПК каждая сторона должна доказывать то на что она ссылается, поэтому велика возможность что судья Вам откажет в иске.
Однако Вы по этому спору не несете судебных расходов. Поэтому если проиграете никто не заставит Вас платить.
А пока идите в МВД по налоговым преступлениям и пишите заявление такого примерно содержания:
Я,... Работал тем-то в ООО "Рога и копыта". С такого-то числа с ведома и по поручению руководителя приступил к выполнению своих обязанностей. В соответствии с такой-то ст. ТК меня должны были оформить со дня фактического наачала труд функции и внести запись в труд книжку в течении 5 дней.
Несмотря на мои неоднократные напоминания работодатель уклонялся от своих обязательств. Моя душа не выдержала и я решил уволится по ст. (собств. желанию)) )
Из-за похуизма Ген. директора Пупкина мне не были переведены в пенсиооный фонд необходимые отчисления, что нарушает мои права и законные интересы.
Прошу Вас провести проверку по данному факту.
Все равно найдут до чего докапаться.
Удачи.
Посм. ст 140 ТК . другие напамять не помню.
Все равно найдут до чего докапаться.
Удачи.
Никак) если нету документов подтверждающих что вы там работали, и документов о получаемом заработке то никак...