Трудовое право

как получить зарплату после увольнения?

Пишу со страницы парня своего, что бы не палиться. Работала месяц в очень крупной сети ювелирных магазинов, уволилась, тк при подписании договора чётко подписывала график два через два, в итоге они никак не могли найти продавцов и я работала по 9 дней без выходных при открытии, до 4 утра, и потом в сумме за месяц было 5 выходных, при 12 часовом графике. Мало того, что я писала заявление об увольнении, по идее через 3 дня на испытательном сроке должны уволить, они заставили писать, что бы уволили через 5 дней, хотя мне это очень не удобно, сдаю диплом, так и перед увольнением им было лень делать инвентаризацию, они просто сделали пересчёт, там всё сошлось! НО теперь (я с 15 уволена, уже 24), мне не дают зп, пока я не подпишу бумагу, что когда у них будет инвентаризация через полгода, я тоже в ней несу материальную ответственность!! ! но я же не работаю эти полгода у них, причём тут я? ? я не подписала, звонит управляющая и прямым текстом сказала, что "пока не подпишу зп мне никто не даст, это шантаж" Можно по пунктам:
1) должна я подписывать материальную ответственность за те полгода, когда я не буду работать?
2) имеют ли права не давать мне зп?
3) почему у нас было такое нарушение трудового кодекса, что мы работали до 4 утра без выходных (у меня куча свидетелей, начиная от охранников торгового центра, заканчивая камерами самого ювелирного)?
ВАм срочно надо в суд идти
Аринка Глазкова
Лучший ответ
Пиши жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию
Stanislav Puhaev
Про камеры ювелирного можешь забыть, как и про охранников, никто тебе ничего не подтвердит, своя рубаха ближе к телу: пиши заказным заявление директору с требованием выдачи з/п, уведомление о вручении обязательно!!! Копию себе... Можно и у секретаря директора такое заявление зарегистрировать, копию с входящим номером себе. Не забудьте в заявлении акцент на день последний работы сделать, когда Вам рассчёт должны были дать. По ответу вы можете обратиться или в суд, или в прокуратуру, или в инспекцию по труду.. .
В суде можно уже и моральный вред продумать кроме самой з/п...
Alina Sadykova
1)"заставили"-что, с кнутом сзади стояли?) )
2)трудовую книжку не забирайте. Заявление можете подписать (иначе уволят за прогул)
3)===почему у нас было такое нарушение трудового кодекса, что мы работали до 4 утра без выходных (у меня куча свидетелей, начиная от охранников торгового центра, заканчивая камерами самого ювелирного)? ====
НУ и куда вы обращались с жалобой по этому поводу?. . И где вам ответ в письменном виде?... Так что здесь-сами виноваты.
дай им прочитать вот это:
Уголовный кодекс РФ
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Ирен
1) Нет, не должны.
2) Нет, не имеют. Но следует обратить внимание, что если зп была частично белая, а частично "в конверте", то получите вы только белую часть.
3) Очевидное нарушение. Можете попробовать обратиться в суд и истребовать с работодателя деньги за переработку. Другое дело, что доказать это будет сложно, ибо он всегда может сказать, что вы перерабатывали по собственной воле и он вас ни к чему не принуждал. Такие переработки всегда следует оформлять соответствующими приказами.
1. Нет. Все отношения с работодателем должны быть прекращены в последний рабочий день.
2. Нет. Расчет выдается в последний рабочий день.
3. Все зависит от того какие цели Вы преследуете. Если Вы уже уволились, зачем Вам разбираться с этими нарушениями! ? А камеры видеонаблюдений вам вообще не помогут, т. к. в гражданском процессе Вы истребовать записи не сможете, а преступления тут не совершено.
Если Ваш вопрос о том, как получить зарплату, - обратиться в суд с иском. Кроме зарплаты, вы можете истребовать пеню за несвоевременно выданный расчет.
Елена Золина
согласен с вадимом. + в суд. а лучше идите к юристу он вам все решит
A*
Anton *****
Обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства и как можно скорее. они вам все расскажут и помогут. может и в суд обращаться не придется.