Трудовое право

Имеет ли право наниматель при увольнения работника изъять удостоверение,если он оплачивал курсы повышения квалификации?

Предприятие гос.собственности посылало на курсы повышения квалификации по специальности ( ответственный за проведение грузоподъемных работ ).Собираюсь менять работу.Начальник отдела труда и кадров сказала что если уволюсь,заберут удостоверение.
1)она пошутила
2)напишите им письмо (заказное с уведомлением) и спросите, на основании какой статьи закона она собирается изъять у вас удостоверение. прошу ответить письменно дата подпись
3)после такого письма вопросов не будет
4)если эти идиоты всё-таки будут пытаться отобрать удостоверение - не отдавайте, и напишите жалобу в гос. инспекцию труда. их оштрафуют на 30 тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ)
Mahdi Samadov
Лучший ответ
нет, законом это не предусмотрено. Вас элементарно разводят
Walia Lobanowa
Это стиль работы бывших сотрудников "1-го отдела" и совковых кадровиков. Хотелось бы увидеть на практике, как она забирать удостоверение собирается. Это как с подписанием обходных листов при увольнении - кто сразу посылает в пень с этим вопросом - легко и без беготни получает расчет и трудовую книжку, если кадровики вменяемые. Невменяемых легко лечит суд или трудинспекция.
только зачем это нужно им-непонятно, вы, что сейчас должны им по гроб жизни быть благодарным. Вас ведь посылали на курсы, потому что это было необходимо по производству. Но и вы не умрете без этого удостоверения.
Оксана Фурсова
Не имеют.
Удостоверение ваше и если не отдадут расчет или трудовую в день увольнения (как должны ст. 84.1 ТК РФ) из-за того, что вы им удостоверение не отдаёте идите смело в инспекцию по труду.
Олег Орехов
Чушь, оно же именное, а не переходящее!
Можно удостоверение послать им с курьером. После получения расчета затребовать его обратно, а если типа уничтожили или потеряли сделать дубликат. Хотя удостоверение Ваше вряд ли им нужно. Просто пытаются надавить на Вас.
Елена Эр
Даже сли учились за счет предприятия, не имеют права забрать
нет...
Татьяна