Трудовое право

Директор школы отказал в направлении меня на компьютерные курсы повышения квалификации, но через месяц стала требовать

создания виртуального музея.(Для обучения созданию которого и требовались курсы). Как правильно(грамотно) отказаться от работы,которая требует повышенных навыков( о которых нет речи в должностной инструкции). Самой проходить месячные курсы в свой отпуск(что и предложила сделать директор) АБСУРДНО, ведь они стоят две МОИХ месячных зарплаты (то есть чуть больше чем все мои отпускные за 56 дней). Это получается ПРОЙДИ КУРСЫ ЗА СВОЙ СЧЕТ, И МОЖЕТ БЫТЬ МЫ ТЕБЯ ОСТАВИМ РАБОТАТЬ ДАЛЬШЕ....а если что-то не устраивает "СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ"... (Уходить из школы,где во втором классе учиться дочь, мне не хочется, а так давно бы уже ушла...) По всей видимости, идея директора проста(я же не умею создавать сайт), значит можно дать такое задание,а потом сказать НЕ СПРАВИЛАСЬ....и кто читает должностные инструкции,что в обязанности это не входит,ведь можно исказить...
Прежде всего ещё раз прочитайте свою должностную инструкцию. Вряд ли учитель старших классов должен заниматься созданием музеев - его дело обучать учеников определенному предмету. Самое большее - это оборудовать предметный класс или кабинет, закрепленный за ним. Следовательно, с вас требуют выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ) . Вот и пусть директор сначала изложит свои требования к вам в письменном виде - издаст приказ или распоряжение. А насчет "свята места" - пожалуйста, пусть подберет соответствующий пункт в ст. 81 или даже ст. 336 (касается только педагогических работников) и сфабрикует увольнение, может быть даже при нашептывании бухгалтера. Только разориться обоим потом придётся - на оплату вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.... Как раз дотянет до стоимости компьютерных курсов.
Ермек Ыбраймов
Лучший ответ
Предлагаю вам неожиданное решение. Делать сайт вы не должны, это не входит в обязанности учителя. Предложите директору объявить школьный конкурс на создание лучшего сайта-музея. Имя победителя навсегда останется на сайте как разработчика. Можете дать премию-рублей 500 или поощрить путевкой куда-нибудь на экскурсию за счет школы. Сейчас среди подростков много умельцев по компьютерам, сайт им сделать раз плюнуть.
Людмила ..........
Галина Мезенцева О каком поощрении может идти речь в нашей школе!!!Мы с ребятами! в этом году заняли 1 место по району и третье по городу( из 32 музеев)! А им на всех одну шоколадку дали!!!А девочкам,которые вместе со мной в краеведческих чтениях призовые места заняли(из 62 работ 2 место! и из 43 -3и 2места) вообще ничего( мне пришлось самой их из зарплаты поощрять,хоть она у меня и 4500руб). Девочки могут создать сайт,но вот руководить ими я не смогу, а поощрить шоколадкой как-то мелочно что ли....За 6 призовых мест мне,как руководителю даже премию не выписали....вот такое отношение...
в силу положений статей 4, 60 тк рф: принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором..
сочувствую Вам! такой маразм творится во многих школах нашей страны! это только в СМИ всё хорошо описывается, а обыватели и думают, что государство всё делает для учителей, а им всё мало.. . я бы вот с удовольствием купила интерактивную доску в свой кабинет, если бы моя зарплата была равна хотя бы стоимости этой доски, даже бы ждать никого не стала и ни о чём не просила, но увы.. . влачим существование и ещё из скудных доходов поощряем ребят - они-то не виноваты, что никому не нужны!
Галина Мезенцева Самое обидное было видеть глаза детей,которые не получили вообще никакого приза за конкурс творческих работ,который школа проводила к дню космонавтики, а ведь там такие работы классные были. И как на следующий год их вовлекать в участие в конкурсах?Ума не приложу...