Трудовое право

Можно ли сразу после курсов повышения квалификации ( медицина) уволиться или придется выплачивать организации за обуче

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем; 2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя; 3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя; 4) причина увольнения не является уважительной и 5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.
Максим Лопухов
Лучший ответ
Тут все зависит от того, был ли с вами заключен на время обучения на курсах так называемый ученический договор (ст. ст. 198 - 208 ТК РФ) , либо было ли в трудовом договоре предусмотрено возмещение затрат на обучение, если вы не отработали после него положенный срок (ст. 249 ТК РФ) . Если такое возмещение прописано в трудовом или ученическом договоре, то возмещать затраты необходимо, если же не прописано - то нет. Однако последнее в наши дни случается крайне редко - работодатели даже в госструктурах уже научились считать деньги и не желают пускать их на ветер.
Надо смотреть либо ваш договор, либо руководствуйтесь ст. 294 ТК РФ. Там перечислены эти случаи. Но обратите внимание, не заключался ли с вами такой договор, который обязывает вас вернуть деньги за обучение при каких-то определенных условиях. Это важно.
OK
Oleg Kozakevih
Читайте коллективный и трудовой договор.