Трудовое право

перечень документов, с которыми работодатель обязан под роспись ознакомить работника при трудоустройстве ?

правила внутреннего трудового распорядка, должностная инструкция, положение об оплате труда, положение о защите перслнальных данных работника. Ну и всякие другие локальные нормативные акты, принятые у работодателя
Илья Гордеев
Лучший ответ
При трудоустройстве - с приказом о приеме на работу и трудовым догвором. Далее человеку определяется время для подготовки на должность, дата проверки знаний. И в этот период он дожен быть охзнакомлен со всей документацией, действующей на рабочем месте (должен быть ее список, утвержденный начальником) . Начиная со своей должностной инструкции и далее до бесконечности. Их может быть и 100, и 200, и более
Ирина Тихая
Дима, конечно, дал джазу... .
Все зависит от рода деятельности предприятия: основные - это техника безопасности, пожарка, должн. инструкции. Дополнительно - локальные акты: о премировании, о кол. мат. ответственности и т. п.
Со всеми документами должен ознакомить.
Чесное слово, со всеми!
Levon Abrahamyan
должностная инструкция и по технике безопасности если это предусмотрено правилами - а расписаться вы можете и также ознакомиться со многими документами которые вы подписываете на приёме на работу- ведомость зарплаты и расчётовоплаты труда, всё общее ))
Возросло количество содержащихся в трудовом законодательстве случаев, требующих ознакомления работников с документами под роспись, увеличился общий объем кадровой документации в связи с принятием новых норм (например, норм, устанавливающих порядок изменения трудового договора) , чаще придется получать письменное согласие работника в той или иной ситуации. Остановимся на некоторых из них. Ведение кадрового делопроизводства начинается с предъявления лицом, поступающим на работу, предусмотренной в ст. 65 ТК РФ личной документации гражданина. При отсутствии одного из названных документов (трудовой книжки) лицо, поступающее на работу, имеет право получить новую трудовую книжку, которую работодатель обязан выдать по письменному заявлению этого лица. В заявлении должна быть указана причина отсутствия трудовой книжки (утрата, повреждение или иная причина) (приложение 1).Новые нормы трудового законодательства требуют составления отдельных кадровых документов или выполнения некоторых процедур кадрового делопроизводства до подписания трудового договора. Так, ст. 22 ТК РФ дает работодателю (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) право принимать локальные нормативные акты и обязывает его знакомить работников с этими актами под роспись, а в ст. 68 ТК РФ прямо указано, что при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором до подписания трудового договора. Выполнить это требование закона можно по-разному:
– приложить к локальному нормативному акту листы ознакомления, на которых работники будут проставлять визы ознакомления, включающие в данном случае личную подпись работника (его собственную роспись) , дату визирования (при необходимости – время) и расшифровку личной подписи работника (два инициала перед фамилией без скобок) ;
– оформить специальный «журнал ознакомления» работников с локальными нормативными актами (в крупной организации с большим движением кадров может быть оформлено несколько журналов по видам документов); – составить перечень локальных нормативных актов, с которыми должен быть ознакомлен работник; довести до сведения работника каждый документ; оформить визы ознакомления под названиями локальных актов; в дальнейшем приложить оформленный перечень к трудовому договору, заключенному с работником, указав (от руки) дату и номер договора (приложение 2).
В случае, когда поступающего на работу нужно ознакомить с локальным нормативным актом, имеющим отношение к небольшому кругу работников (например, с должностной инструкцией) , целесообразнее всего поставить визу ознакомления непосредственно на самом документе, подтвердив также факт получения работником экземпляра документа (приложение 3).
Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ работник может быть фактически допущен к работе без надлежащим образом оформленного трудового договора. Однако данная ситуация не исключает необходимости составления некоторых видов документов, т. к. фактическое допущение к работе возможно только с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Одним из таких документов может быть, например, докладная записка руководителя структурного подразделения, адресованная руководителю организации, с просьбой о допуске работника к работе с последующим заключением трудового договора в установленном порядке (приложение 4).При фактическом допущении работника к работе без оформления трудового договора при необходимости может быть составлен еще один документ – соглашение об установлении работнику испытательного срока. Только при наличии такого соглашения, подписан
Таня Танина