Трудовое право

Есть ли статья по которой работодатель обязан выдать расчетный лист при увольнении?

При выплате заработной платы работодатель в силу действия норм ст. 136 ТК РФ обязан предоставить абсолютно каждому сотруднику в письменном виде точный расчет произведенных денежных начислений и соответствующих удержаний.
При этом форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников и никаких особенных требований к ее оформлению действующим законодательством не установлено.
Однако содержание расчетного листка определяется указанной выше ст. 136 ТК РФ и включает в себя данные о составных частях заработной платы, о суммах и основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Действия работодателя в части невыдачи сотрудникам расчетных листков неправомерны и их следует рассматривать как нарушение трудового законодательства со всеми правовыми последствиями, и это означает, что в таком случае к работодателю может быть применена административная ответственность, установленная нормами ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
Марат Абдильманов
Лучший ответ
Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Работодатель обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с содержанием вышеприведенной информации. Форма такого листка утверждается работодателем самостоятельно в соответствии с особенностями организации.
это касается и расчёта при увольнении.
Подскажите, что делать работодатель отказывается предъявлять расчетный лист?