Трудовое право

Обязан ли работодатель ознакомить работника с локальными актами на предприятии?

Прежде чем подписать трудовой договор работодатель должен ознакомить соискателя с локальными нормативными актами, существующие на предприятии. Статья 68 Трудового кодекса Российской Федерации указывает, что ознакомление с локальными нормативными актами произведено в случаях, когда работник ознакомлен с:
- правилами внутреннего трудового распорядка,
- правилами хранения и использования персональных данных работников (ст. 87 ТК РФ),
- положением об оплате труда (ст. 135 ТК РФ),
- правила и инструкция по охране труда (ст. 212 ТК РФ).

Помимо вышеуказанных локальных нормативных актов организации могут быть и иные правила, с которыми также ознакамливается работник. Подтверждением ознакомления с локальными нормативными актами оформляется в листе ознакомления.
Более подробно о том, как оформляется ознакомление с внутренними документами предприятия и какая ответственность существует для работодателей при не ознакомлении принимаемого сотрудника: http://konra.ru/ознакомл-с-локальн-норматми-актами/
А Л
Лучший ответ
Да, обязан с теми которые относятся к деятельности работника.
Если они есть!
Ага. "Оплата труда работника производится в соответствие с положением об оплате труда". А где положение? А нет его!
Да, если они тем или иным образом затрагивают трудовую деятельность работника. Если акт издан после подписания труд. дог. с работником - работник может с ним не согласиться и не подписывать в отдельных случаях.
да, причем еще до подписания трудового договора, более того по письменному заявлению работника в течении трех дней выдать копии документов, связанных с работой. Каких именно не написано, но лна связаны с работой как не крути
с локальными-да