Трудовое право
Какими актами, документами и кто должен оформить, доказать несполнение трудовых обязанностей работником?
Для того, чтобы на основании этих документов объявить работнику выговор за неисполнение должностных обязанностей
всё доказывает работодатель (ст. 192-193 ТК РФ) .
1)должны быть трудовые обязанности (трудовой договор, должностная инструкция, Правила ВТР, правила ТБ)
2)должен быть факт ознакомления работника с ними (подписи) заранее
3)должен быть факт нарушения работником (акт о нарушении или ещё чего типа докладной - но это необязательно, письменное требование работодателя работнику предоставить объяснения, письменное объяснение работника, акт об отказе от объяснительной если не пишет, приказ о дисциплинарном взыскании, акт об отказе от ознакомления с приказом) , ст. 193 ТК РФ
3.1)должна быть вина работника, ст. 192 ТК РФ
4)если любого из этих документов нет - выговор легко оспаривается в суде - нарушен порядок, ст. 193, 394 ТК РФ
5)кроме того, за 1 нарушение - только одно взыскание (ст. 193 ТК РФ) и обязательно: соразмерность наказания (ст. 192 ТК РФ)
6)должны быть соблюдены сроки - ст. 193 ТК РФ
Игорь Ермаков
Как же определяется соразмерность?
Кто - юрисконсульт и кадровик.
Что - им должны передать Акт об обнаружении нарушения, Служебную записку с фактами нарушений и Объяснительную записку от лица, допустившего нарушение.
Этого достаточно, для выговора срок 1 месяц с даты Акта.
Приказ о наказании - кстати по нему унифицированной формы нет. Кадровики это знают.
ОСНОВАНИЕ ст. 198 ТК РФ.
Если работник отказывается писать обюъяснительную записку, то по истечение 2-х дней составляется соответствующий акт.
Все это прописано в ст. 198 ТК РФ. Нет но реально читайте кодекс.
ОСНОВАНИЕ ст. 198 ТК РФ.
Игорь Ермаков
Акт кто оформляет?
Служебная чья?
Акт кто оформляет?
Служебная чья?
Денис Волянский
298 или какая Неважно - Консультант на работе. Важна суть
Акт обычно подписывают 3 острудника.
Например. Гл. нженер, мастер, то же кадровик.
Короче любые ИТР, а служебкупишет ктото из них один.
Акт обычно подписывают 3 острудника.
Очень интересно, как юрист или кадровик будет это оформлять.... Что этот кадровик понимает-то?
Факт неисполнения работником своих обязанностей устанавливается непосредственным руководителем. На основании обнаруженных нарушений он должен написать докладную или служебку с перечислением пунктов должностной инструкции, которые подчиненный не исполняет. С виновника берется объяснительная, и только после этого можно писать приказ о взыскании
Игорь Ермаков
у написания объяснительной есть сроки, после срока нарушения?
Первоначально у вас с работников должен быть оформлен трудовой договор, в котором приложением должны быть указаны его функциональные и должностные обязанности. После этого вы составляете акт "Об неисполнении (не добросовестном исполнении) должностных (функциональных) обязанностей". Форма акта есть в приложении к ТК. И обязательно даете работнику для ознакомления. Все достаточно легко и просто.
Игорь Ермаков
нужна форма акта