Трудовое право

Какими актами, документами и кто должен оформить, доказать несполнение трудовых обязанностей работником?

Для того, чтобы на основании этих документов объявить работнику выговор за неисполнение должностных обязанностей
Игорь Ермаков
всё доказывает работодатель (ст. 192-193 ТК РФ) .
1)должны быть трудовые обязанности (трудовой договор, должностная инструкция, Правила ВТР, правила ТБ)
2)должен быть факт ознакомления работника с ними (подписи) заранее
3)должен быть факт нарушения работником (акт о нарушении или ещё чего типа докладной - но это необязательно, письменное требование работодателя работнику предоставить объяснения, письменное объяснение работника, акт об отказе от объяснительной если не пишет, приказ о дисциплинарном взыскании, акт об отказе от ознакомления с приказом) , ст. 193 ТК РФ
3.1)должна быть вина работника, ст. 192 ТК РФ
4)если любого из этих документов нет - выговор легко оспаривается в суде - нарушен порядок, ст. 193, 394 ТК РФ
5)кроме того, за 1 нарушение - только одно взыскание (ст. 193 ТК РФ) и обязательно: соразмерность наказания (ст. 192 ТК РФ)
6)должны быть соблюдены сроки - ст. 193 ТК РФ
Алина Усманова
Лучший ответ
Игорь Ермаков Как же определяется соразмерность?
Кто - юрисконсульт и кадровик.
Что - им должны передать Акт об обнаружении нарушения, Служебную записку с фактами нарушений и Объяснительную записку от лица, допустившего нарушение.

Этого достаточно, для выговора срок 1 месяц с даты Акта.

Приказ о наказании - кстати по нему унифицированной формы нет. Кадровики это знают.
ОСНОВАНИЕ ст. 198 ТК РФ.

Если работник отказывается писать обюъяснительную записку, то по истечение 2-х дней составляется соответствующий акт.

Все это прописано в ст. 198 ТК РФ. Нет но реально читайте кодекс.
Игорь Ермаков Что - им должны передать Акт об обнаружении нарушения, Служебную записку с фактами нарушений и Объяснительную записку от лица, допустившего нарушение.

Акт кто оформляет?

Служебная чья?
Денис Волянский 298 или какая Неважно - Консультант на работе. Важна суть

Акт обычно подписывают 3 острудника.

Например. Гл. нженер, мастер, то же кадровик.
Короче любые ИТР, а служебкупишет ктото из них один.
Очень интересно, как юрист или кадровик будет это оформлять.... Что этот кадровик понимает-то?
Факт неисполнения работником своих обязанностей устанавливается непосредственным руководителем. На основании обнаруженных нарушений он должен написать докладную или служебку с перечислением пунктов должностной инструкции, которые подчиненный не исполняет. С виновника берется объяснительная, и только после этого можно писать приказ о взыскании
I*
Irishka *******
Игорь Ермаков у написания объяснительной есть сроки, после срока нарушения?
Первоначально у вас с работников должен быть оформлен трудовой договор, в котором приложением должны быть указаны его функциональные и должностные обязанности. После этого вы составляете акт "Об неисполнении (не добросовестном исполнении) должностных (функциональных) обязанностей". Форма акта есть в приложении к ТК. И обязательно даете работнику для ознакомления. Все достаточно легко и просто.
Игорь Ермаков нужна форма акта