Трудовое право
Если работодатель подписал с работником инструкцию по выполнению трудовых обязанностей
общую, где смешан труд мужской и женский(имеется в виду разгрузка машин и уборка помещений),а теперь уволив мужчин,он требует от женщин выполнить разгрузку машин(а это мешки от 10 до 50 кг) и за отказ снижает зарплату за выполнение работы в не полнном объеме.На какие законы ,либо документы сослаться работнику,что бы отказаться от выполнения разгрузки машин и доказать что зарплату за это работодатель снижать не имеет право?
Явное нарушение трудового законодательства работодателем.
Рекомендую: письменное обращение (лучше коллективное) в Гострудинспекцию;
в прокуратуру. А лучше в обе эти инстанции одновременно.
Нормы перемещения тяжестей женщинами установлены Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную".
Эти нормы обязательны для соблюдения всеми организациями, независимо от форм собственности.
────────────────────────────────────────────────────────────────────
Характер работы Предельно допустимая
масса груза
Подъем и перемещение тяжестей при 10 кг
чередовании с другой работой
(до 2 раз в час)
Подъем и перемещение тяжестей 7 кг
постоянно в течение рабочей смены
Величина динамической работы,
совершаемой в течение каждого
часа рабочей смены, не должна превышать:
с рабочей поверхности 1750 кгм
с пола 875 кгм
Примечания: 1. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.
2. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.
Характер работы Предельно допустимая
масса груза
Подъем и перемещение тяжестей при 10 кг
чередовании с другой работой
(до 2 раз в час)
Подъем и перемещение тяжестей 7 кг
постоянно в течение рабочей смены
Величина динамической работы,
совершаемой в течение каждого
с рабочей поверхности 1750 кгм
с пола 875 кгм
обратитесь в гос. труд. инспекцию
Вы вправе требовать либо увеличения з/п, либо отказаться от выполнения данной функции! А так, трудовая инспекция, лучший стимул для работодателя не нарушать прав работников, иногда достаточно о ней просто упомянуть! Насколько я знаю, привлечение женщин к погрузочно-разгрузочным работам (тяжёлому физическому труду) запрещено! Какая у Вас должность, можно немного подробнее? Усматриваю нарушения при составлении ДИ и трудового договора! Пожалуйста, поясните, для конкретизации!?
Daiana Seilkhanova
Должность подсобная рабочая пищеблока,раньше у нас работали мужчины ,но по состоянию здоровья уволились теперь работают одни женщины.Кладовщику за разгрузку машин и т.д. не платят и он как бы отстаивает свои права по своему. вот на нас все и хотят навешать,инструкция то подписана и то что делали мужчины и женщины.