нет, если работодатель решил выплачивать з/п на карточку, то все расходы по оформлению, получению и т. п. этой карточки должен нести работодатель. Кроме того он должен получить на это согласие работника.
Работник же в свою очередь может тоже изъявить желание получать з/п на карточку - тогда он (работник) оформляет эту карточку.
Трудовое право
Можно ли в трудовом договоре добавить пункт про обязанность работника оформить зарплатную карту в доп. офисе СБ РФ
Это забота работодателя.
Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договорами. Таким образом, общим правилом выдачи заработной платы является как раз ее выплата в месте выполнения работы через кассу, и лишь по договоренности с работником работодатель может переводить деньги на его расчетный счет в банке. Это очевидно в том числе и потому, что открытие расчетного счета в банке и перечисление на него денежных средств по смыслу п. 1 ст. 845 ГК РФ невозможно без волеизъявления клиента, то есть самого работника (или его представителя) . Договор банковского счета является двусторонней сделкой, и каждая из сторон должна вступить в указанные отношения добровольно. В статье 846 ГК РФ прямо сказано: «…при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами» .
Работодатель не вправе принудительно требовать от работника открытия банковского счета с целью перечисления на него заработной платы и тем более угрожать правовыми санкциями. Косвенно подтверждает обоснованность данной правовой позиции и статья 65 ТК РФ, которая в большинстве случаев запрещает требовать от работника при заключении трудового договора какие-либо иные документы, помимо паспорта, трудовой книжки, военного билета, диплома об образовании, а также страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Следовательно, требование работодателя о предоставлении реквизитов банковского счета в качестве обязательного условия при подписании трудового договора может быть оспорено как в органах, осуществляющих надзор за соблюдением трудового законодательства, так и в суде.
Самостоятельно открыть работнику счет в банке работодатель не вправе. Во-первых, на сегодняшний день такой порядок невозможен с точки зрения действующего законодательства. Во-вторых, помимо непосредственно перечисления денежных средств договор банковского счета предусматривает перечень дополнительных услуг, условия предоставления которых являются существенными и должны быть одобрены клиентом.
Может еще пусть он сам себя зарплату выдает!!!
Согласна с А. Борисовским. Добавлю, что при перечислении з/п на карточку, в ТД обязательно нужно указать это условие, таким образом при подписании работник соглашается с этим условием и разрешает передавать его персональные данные в банк для оформления карточки.