Проверял отдел кадров. Нет трудовых договоров у 8 работников. Работают на данном предприятии с прошлого века, двое с 2004года. Как им оформить Трудовой договор. Директоров уже несколько поменялось.
Будет ли законным сегодняшним днем оформить. (Прошлыми числами некоторые работники не хотят подписывать) .
Или что надо сделать, чтобы ГИТ не предъявила претензий?
Ради балов не отвечать.
Ссылка на законы приветствуется.
Трудовое право
Что надо сделать, чтобы ГИТ не предъявила претензий?
Алексей, договор оформляйте сегодняшним числом, но укажите, что работает, допустим, с 1 октября 1998 г.
Думается, что можно оформлять Договоры текущей датой, но вписывать пунктик о признании сторонами наличия трудовых отношений с ...(да хоть с 1 января 1913 г. - шутка) , в связи с чем настоящий трудовой договор, хотя и вступает в силу с даты его подписания, но распространяется на правоотношения, возникшие с даты фактического начала трудовых отношений в 1913 г.
Ну, а если ГИТ и будет не довольна, придется устные претензии перетерпеть.
А вплане применения санкций - вряд ли, ведь к моменту возможного обнаружения ими нарушений, они уже будут УСТРАНЕНЫ.
Удачи.
В период действия Кодекса законов о труде РФ существовала практика приема на работу на основании заявления о приеме на работу с последующим изданием приказа. Зачастую трудовые договоры (контракты) с работниками в письменной форме не оформлялись. Однако эта практика не была законной. Поскольку статья 18 КЗоТ РФ предусматривала обязательное заключение трудового договора (контракта) в письменной форме. Такая норма была включена в указанную статью еще в сентябре 1992 года (Закон РФ от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» )
До внесения изменений в статью 18 КЗоТ РФ стороны трудового договора (контракта) , как правило, самостоятельно решали вопрос о его форме. Обычно трудовой договор (контракт) заключался в устной форме.
Действующий в настоящее время Трудовой кодекс РФ также предусматривает письменную форму трудового договора в качестве обязательной (ч. 1 ст. 67 ТК РФ ). Необходимо отметить, что ответственность за несоблюдение порядка заключения трудового договора возлагается на работодателя, что подтверждает и судебная практика (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2006, 27.11.2006 № 09АП-14525/06-АК по делу № А40-55695/06-152-236, от 06.10.2005, 29.09.2005 № 09АП-10656/05-АК по делу № А40-24260/05-33-228;
решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.07.2005, 11.07.2005 по делу № А40-24260/05-33-228).
Чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, например трудовой инспекции, с работником необходимо оформить трудовой договор письменно. В описанной вами ситуации вы можете предложить работникам оформить уже существующие трудовые отношения путем подписания трудовых договоров. Для этого необходимо передать работникам соответствующее предложение. Работодатель ни в коем случае не должен принуждать работника к письменному оформлению трудового договора.
Предложение
«09» июня 2008 г. № 45/п
г. Москва
Об оформлении трудового договора
в письменной форме
Уважаемый Павел Сергеевич!
В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации предлагаем Вам оформить в письменной форме заключенный с Вами в устной форме 1 июня 1998 года трудовой договор.
В случае отказа от оформления трудового договора просим сообщить об этом в письменной форме с указанием причин отказа.
Генеральный директор_________________И. В. Борисов
(подпись)
Получив от работника согласие на заключение письменного договора, работодатель может оформить и подписать с ним трудовой договор. При этом трудовой договор должен содержать все необходимые сведения и обязательные условия, определенные новой редакцией статьи 57 ТК РФ.
В договоре следует указать дату его заключения (например, 14 июня 2007 года) и фактическую дату приема работника на работу – 1 июня 1998 года, так как трудовые отношения между работником и работодателем возникли еще до оформления трудового договора.
Кроме того, часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ предусматривает, что получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Если работник отказывается от оформления письменного трудового договора, то желательно получить от него соответствующий письменный отказ в виде либо отдельного документа, либо отметки непосредственно на предложении работодателя. Наличие отказа позволит работодателю доказать государственным инспекторам труда, что он принимал меры по оформлению в письменном виде ранее заключенных трудовых договоров.
Предложение
«09» июня 2008 г. № 45/п
г. Москва
Об оформлении трудового договора
в письменной форме
Уважаемый Павел Сергеевич!
(подпись)
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
дату заключения трудового договора Вы указываете фактическую, т. е когда работнтик реально приступил к работе, а вот дата подписания - работник указывает настоящую. К данному договору Вы прекрепляете все документы или копии к-е подтерждает факт того что данный работник до подписания трудового договора работал на данном предприятии (выписки платежной ведомости, пр документы к-е он подписывал, копию журнала учета рабочего времени, если на предприятии есть охрана к-я учитывает прибытиеи убитые работников, то либо выписка от туда либо копия, и пр) . Если Вы заключите договор с новой даты, может возникнуть ситуация, что работник подаст на вас в суд, на том основании что он работал, и его не формляли официально, ну в понимаете чем это чревато??? ?
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, даже если вы его не заключили в письменной форме. Приказ издаете, а к нему прилагаете:
1. Письменный отказ от подписания данного приказа, уведомление о необходимости подписать приказ и пр.