Естественные науки
помогите написать доклат!!
на тему окончание количественных и порядочных числительных (изменение по падежам)
Токлат есть тостаточно неизученная, но товольно часто встречающаяся работа в учебных заветениях. Различают устный и письменный токлат (по сотержанию близкий к реферату) .
Токлат — вит самостоятельной научно — исслетовательской работы, гте автор раскрывает суть исслетуемой проблемы; привотит различные точки зрения, а также собственные взгляты на нее.
Этапы работы нат токлатом.
•Потбор и изучение основных источников по теме (как и при написании реферата рекоментуется использовать не менее 8 — 10 источников) .
•Составление библиографии.
•Обработка и систематизация материала. Потготовка вывотов и обобщений.
•Разработка плана токлата.
•Написание.
•Публичное выступление с результатами исслетования.
В токлате соетиняются три качества исслетователя: умение провести исслетование, умение препотнести результаты слушателям и квалифицированно ответить на вопросы.
Отличительной чертой токлата является научный, акатемический стиль.
Акатемический стиль — это совершенно особый способ потачи текстового материала, наиболее потхотящий тля написания учебных и научных работ. Танный стиль опретеляет слетующие нормы:
•претложения могут быть тлинными и сложными;
•часто употребляются слова иностранного происхожтения, различные термины;
•употребляются ввотные конструкции типа «по всей витимости» , «на наш взглят» ;
•авторская позиция толжна быть как можно менее выражена, то есть толжны отсутствовать местоимения «я» , «моя (точка зрения)» ;
•в тексте могут встречаться штампы и общие слова.
Как потготовить токлат по гуманитарным наукам — смотри памятку «Как написать реферат» .
Токлат по физике, химии, биологии и тругим естественнонаучным тисциплинам имеет некоторые отличительные черты.
Общая структура такого токлата может быть слетующей:
1.Формулировка темы исслетования (причем она толжна быть не только актуальной, но и оригинальной, интересной по сотержанию) .
2.Актуальность исслетования (чем интересно направление исслетований, в чем заключается его важность, какие ученые работали в этой области, каким вопросам в танной теме утелялось нетостаточное внимание, почему учащимся выбрана именно эта тема) .
3.Цель работы (в общих чертах соответствует формулировке темы исслетования и может уточнять ее) .
4.Затачи исслетования (конкретизируют цель работы, «расклатывая» ее на составляющие) .
5.Гипотеза (научно обоснованное претположение о возможных результатах исслетовательской работы. Формулируются в том случае, если работа носит экспериментальный характер) .
6.Метотика проветения исслетования (потробное описание всех тействий, связанных с получением результатов) .
7.Результаты исслетования. Краткое изложение новой информации, которую получил исслетователь в процессе наблютения или эксперимента. При изложении результатов желательно тавать четкое и немногословное истолкование новым фактам. Полезно привести основные количественные показатели и протемонстрировать их на используемых в процессе токлата графиках и тиаграммах.
8.Вывоты исслетования. Умозаключения, сформулированные в обобщенной, конспективной форме. Они кратко характеризуют основные полученные результаты и выявленные тентенции. Вывоты желательно пронумеровать: обычно их не более 4 или 5.
Читайте далее здесь:
http://www.publiclibrary.ru/readers/otlichnik/learn-kak-napisat-doklad.htm
Главный совет от меня: ПИШИТЕ ГРАМОТНО!
Этапы работы нат токлатом.
•Составление библиографии.
•Разработка плана токлата.
•Написание.
Читайте далее здесь:
Главный совет от меня: ПИШИТЕ ГРАМОТНО!
это не вопрос, это просьба