Естественные науки
почему когда выпадает снег, запах воздуха с улицы становится другим?
когда идёт дождь, то уличный воздух пахнет не так. А если вода в виде жидких капель и вода в виде снега - одно и то же вещество, образовавшееся из одного и того же источника (кучевого облака), то тогда почему появляется это различие?
Очевидно, что для понимания различий в запахе воздуха после снега и дождя надо понять различие между снегом и дождем. Несколько основных:
1. Время года (сезон) .
2. Температура воды снега и дождя. Окружающая температура.
3. Форма частиц капель и снежинок.
4. Поведение осадков после "приземления".
Каждое отличие будет оказывать свое воздействие на изменение запаха, итговый запах будет складываться из составляющих. Теперь об изменениях по приведенным пунктам:
1. Снег выпадает в основном зимой, а также в начале весны и конце осени, дожди - в остальное время. То есть, большая часть дождей выпадает в то время, когда имеется значительный растительный покров. Растения так устроены, что многие из них после поступления избытка влаги (дождя) начинают активно испарять лишнюю воду, а вместе с ней - различный пахучие вещества. Плюс цветы сильнее выделяют нектар. Это приводит к особому запаху "летней свежести"
2. Температура воздуха - чем теплее, тем больше влаги в единице объема воздуха может содержаться. Это уже вносит свою лепту. Кроме того, снег холодный и различным примесям с него труднее испаряться. А вода после дождя вдобавок сама интенсивно испаряется, увлекая примеси за собой в воздух.
3. Капли в основном сферические - то есть имеют минимальное соотношение объем/поверхность. Снежинки же наоборот, разветвленные и рыхлые - приводит к тому, что килограмм снега имеет намного большую площадь поверхности, чем килограмм дождевой воды :) То есть, снег - адсорбент, типа активированного угля (как раз при активации повышают площадь поверхности угля) , который улавливает и закрепляет разные примеси из воздуха.
4. Дождевая вода собирается в лужи, остальное - высыхает. А снег покрывает более-менее равномерным слоем поверхность земли, что приводит, опять же, к уменьшению испарения пахнущих веществ.
P.S. Запах придают пары разных веществ, пусть и в очень малых количествах. И препятствие испарению чего-либо или удаление (адсорбция) его паров из воздуха приводит к "морозной свежести" :)))
1. Время года (сезон) .
3. Форма частиц капель и снежинок.
Ну Вы нюхач)) )
Когда идёт снег, то в воздух выделяется тепло от кристаллизации снежинок (или других снегоподобных осадков) , воздух теплее и запахи становятся острее, чем в бесснежную погоду, а что касается дождя, то здесь наверно дело в озоне...
пыль вместе с говном прибивает!! ! Вот и пахнет свежо
Заира Гасанова
всё уже прибито
Потому что снег прикрывает всю грязь