Воздух же обладает энергией какойто тепловой например
Почему нельзя ее взять и использовать?
Или вот дует ветер это тоже энергия воздуха и ее можно использовать
Крутить ветряк с генератором тока
Естественные науки
А почему нельзя брать энергию из воздуха?
Кондиционеры, работающие на режиме теплового насоса, так и делают. Поэтому израсходуемая ими электроэнергия оказывается на разы меньше, чем у обычных электронагревателей.
Можно, бери. Только ее там немного.
А кто сказал что нельзя?? Бери сколько сможешь взять.
Можно. Есть вертяные электростанции же!
Энергию можно взять не из температуры, а из разницы температур.
Или тепловой насос. Воздух, допустим, -25 °С, охладим его до -50 °С, и получим +25 °С на теплообменнике. Такое тоже делают, но все это не особо эффективно.
Надежда Пчелинцева
А почему тогда говорять нельзя брать из воздуха энергию?
А тепловую энергию воздуха перевести в электрическую например а?
Например постоянно меняется температура воздуха днем и ночью
Что это никак нельзя использовать для добычи энергии?
Может, говоря "брать из воздуха", подразумевают "высасывать из пальца"?
А никто и не говорит, что нельзя. Можно. Дания с помощью генераторов с ветровым приводом производит 42% электроэнергии, Португалия - 27% и так далее.
Использование тепловой энергии, которой обладает воздух, для отопления жилищ тоже не только возможно, но и широко используется. Это так называемый принцип теплового насоса, по которому работает кондиционер, когда его включают на обогрев.

Андрей Козырев
Ну, положим, кондиционер энергию отнюдь не из воздуха берет, а из розетки.
Так берут и используют. Крутят, генерируют.
Надежда Пчелинцева
Парусные суда тоже используют энергию ветра
Бери и используй.
Правда, есть законы, которые накладывают ограничения на то, что именно получится сделать, например, второй закон термодинамики.
можно только надо уметь это делать..
Кондиционер (тепловой насос ) так и работает - передаёт тепло из воздуха в помещение при помощи хладагента.
Можно трубопровод построить соединяющий зоны, где статистически наблюдается перепад атмосферного давления в 80% случаев (говорят есть такие не столь отдаленные друг от друга районы в нашей стране). Так в этой трубе 80 дней из ста такой сквозняк будет.... Где то читал, пишут, что при перепаде в 20мм ртутного столба скорость сквозняка будет сверхзвуковой, ставь турбину и генерируй.
Только дорого это, дешевле ТЭЦ, ГЭС или АЭС построить.
мельница называлась.
Теоретически энергию можно брать отовсюду, если она - энергия там есть! Даже из вакуума можно получить энергию, если этот вакуум предварительно накачать энергией, например электромагнитного поля.
Ну есть такие станции ветровые.
Брать тепло из воздуха не оправдает средства.
Ветряная мельница даёт очень мало энергии. При этом ветряк должен перманентно вращаться, чтобы давать хоть сколько-нибудь энергии.
Это не выгодно.