Естественные науки
Почему в России в домах низкая влажность? От батарей или от воздуха с улицы?
У меня стоит увлажнитель воздуха. Утром с ним влажность была 40%. Я его выключил, открыл форточку и ушёл. Вечером вернулся - влажность 29%. Вроде бы у нас на улице влажность воздуха высокая (центральный регион) и говорят что сухость у нас от батарей. Но тогда с открытым окном влажность должна быть тоже высокая. Почему это не так?
Батарея
Жолдасбай Кужанияз
А почему тогда с открытой форточкой тоже низкая влажность? Воздух же с улицы идёт
Почему именно "в россии"? Она такая везде, где стоит зима и помещения отапливаются.
Жолдасбай Кужанияз
Потому что я тут живу. Я не знаю как в других странах
Мокрого полотенца на батарее достаточно
Не читал ответов, возможно повторюсь: дело в том что влажность бывает абсолютная и относительная. В холодном воздухе на улице абсолютная влажность маленькая, а относительная влажность высокая. Когда он попадает в теплую комнату, то нагревается, отчего относительная влажность падает, обнаруживая низкую абсолютную влажность. Холодный воздух не может иметь большую абсолютную влажность - физика, чёрт её задери... Россия провинилась в том что расположилось в холодной климатической зоне, это не лечится.
Допустим, на улице мороз минус двадцать, и влажность воздуха 100%. Это значит, что в кубометре воздуха около двух граммов воды. Больше при такой температуре быть не может.
Мы открыли окно, напустили этого воздуха в квартиру и нагрели его до +25 градусов. Такой воздух уже может содержать 20 граммов воды на кубометр. Но содержит по-прежнему 2 грамма, то есть 10% от максимально возможного. Вот, приборы и показывают эти 10%.
Относительная влажность наружного воздуха в зимний период может быть достаточно высокой 60-70% (это в сводках). В то же время абсолютная влажность будет низкой, поскольку холодный воздух не может содержать большое количество водяного пара.
При попадании в теплое помещение, холодный воздух с низким (низким абсолютным, но высоким относительным) содержанием влаги попадает внутрь и нагревается. При этом количество водяного пара в воздухе (абсолютная влажность) не изменяется. В теплом воздухе могло бы содержаться значительно больше водяного пара, чем в холодном, и формально относительная влажность уменьшается (абсолютная неизменна).
Например, если температура воздуха на улице -10°С при 90% относительной влажности, то в 1 кг воздуха содержится 1,9 г влаги. Когда этот воздух попадает в помещение и нагревается, его влажность падает до 1,9 г / 17,4 г = 11%.
Таким образом, вследствие естественной вентиляции, зимой в отапливаемых помещениях относительная (не абсолютная) влажность воздуха становится ниже нормы в 2- 4 раза.
Тебе толково ответили.
Разберись,чем отличается Относительная и Абсолютная влажность.
Батарея всё побеждает
Влажность зависит от вентиляции и уличного воздуха. Зимой, когда температуры низкие, воздух содержит намного меньше влаги чем летом. Если вентиляция хорошая, сухой воздух с улицы поступает в помещение и заменяет собой увлажненный.
Жолдасбай Кужанияз
У нас сейчас в городе на улице влажность 85%, а в моём доме с открытой форточкой - 29%. Почему так? Воздух с улицы ведь не сухой
Виталий Тимофеев
Температура, какая воздуха на улице? Чем ниже температура, тем влаги воздуха меньше. При одинаковом содержании воды в воздухе и при разных температурах, влажность воздуха будет разная. Она потому и называется относительная.