Естественные науки
Вот говорят, что на севере низкая влажность, и мороз там легче переносится
Откуда пошел этот миф? Да, он там не чувствуется, через некоторое время проживания там. Но не кажется ли вам, что дело тут вовсе не во влажности, а в привычке организма? Ведь если вы придете работать, например, на хим завод, то вам сначало будет плохо, но потом организм привыкнет, и вы будите чувствовать себя там вполне нормально. Новедь это не значит, что холод легче переносится? Также и тут. Ваше мнение по этому поводу?
мороз как мороз к нему долго привыкать
Madi Raisov
Доказано учеными, нельзя привыкнуть к холоду :) Невозможно :)
Чистейшая правда, в 2000-х всю западную сибирь объездил (энергетик) по буровым. -40 там и -20 в Питере одинаково... скажу больше, -20 в Питере хуже переносится!
Николай Братанов
В -40 нет ветра, как правило. А в СПБ город так построен, что дует везде (ну любил петя 1 просторы), тем более - 20 это еще не тот мороз, когда полны штиль. А ветер влияет, да. Если его нет вообще - то терпимо. А если хоть чуть-чуть воздух двигается- это уже плохо
Север бывает в России разный. Это не только твоя Воркута.
Я много ездил в Сибирь (Иркутскую область всю объездил), и подтверждаю, что там -20 воспринимается бодростью, словно крылья вырастают. А в Москве -10 промозглостью.
именно в влажности, в Одессе 0 ваши -45
Николай Братанов
вот это вообще бред. Как там разница в 0,0002 грамма водяного пара (даже не воды!) так влиять на температуру?
Моя мама в 70 е годы поехала в Ленинград зимой в теплой шубе и там окоченела от холода. В Ленинграде было - 10, у нас на Урале - 30. Если воздух влажный, то мороз будет и в любые минусовые температуры.
Николай Братанов
Ну был я в СПБ. Не сказал бы. Что там -10, что в Воркуте - одинаково. только в Воркуте ветер сильнее (но не в городе, в городе застройка плотная, в отличае от Питера, где дует везде и всюду из-за широких улиц)
Научно влияет много факторов. Указанная влажность, ветровая обстановка, широта, атмосферное давление, близость к крупным водорезервуарам и высота над уровнем моря лишь малая толика, влияющая на чувствительность человека к морозам.
Во-первых, гундят мегацентры с тесной антропофауной, ибо удельный вес гундящих среди общей массы и сами хладофобные журналисты, выделяющие свой угол среди других метаморфозных соплеменников. Поэтому только тогда, когда от горящих торфяников начала задыхаться столица, немного написали и поговорили о нестолице. Все вышенаписавшие привели сравнительный пример только с крупными центрами страны, родственники и иные легенды.
Во-вторых: организм не привыкнет к химическому производству, иммунитета у человека к промышленным ядам отродясь не было.
В-третьих: да, кажущиеся осенние холода - это причуды нервных центров организма.
Проведите эксперимент: высушите воздух до нулевой влажности в замкнутой емкости и охладите его до -30 С. Там можно какое-то время даже без трусов находиться. Мороз, конечно, будет чувствоваться, но совсем не так, как на улице при -30 С. Без трусилей на улице такой мороз невозможно даже и 5 минут выдержать. Так в чем же тут дело? А все очень просто: для этого нужно открыть табличку с теплоемкостями различных веществ и сравнить теплоемкости воздуха и воды. После этого сразу все вопросы отпадут. Именно поэтому когда ныряют в прорубь зимой, начинают ах.. вать от холода, хотя казалось бы мы там должны греться наоборот!! Ведь температура жидкой воды не может быть ниже 0 градусов, а на дворе -35 шарашит. Да все дело не в температурах, а в теплоемкостях. Мы же когда хотим быстро охладить бутылку с пивасиком, ставим ее под ледяную воду, а не в морозильную камеру на воздух. Ну и, конечно, же большую роль играет ветер, т. к. испарение влаги с поверхности кожи сопровождается поглощением теплоты, а не выделением. Но опять же, если мы представим гипотетическую ситуацию, что весь воздух абсолютно сухой, и на нашей поверхности кожи не будет ни капли воды с жировыми пленками, то нам будет абсолютно пох... на любой ветер, т. к. испаряться будет нечему.
Николай Братанов
Как же я люблю людей, которые сравнивют теплопроводность воздуха и жидкости) Да вы гении прост