Естественные науки

Откуда поше миф о легкой переносимости северных морозов, из-за якобы низкой влажности?

Да, в сильный мороз организм меньше мерзнет, т. к. переходит в "режим энергосбережения", из-за чего обморозить конечность легко, а вот переохлаждение и охноб получить сложнее. + в морозы, как правило, нету ветра, а одеваются многие в -40 мороз как капуста, в отличае от -20 с ветром, когда вроде -20(не холодно), но ветер дует, что по ощущению те же -40 может быть. Только от одежды под -40 нету ни у кого, как правило при таких условиях
Простуду, переохлаждение и даже обморожения гарантированно получают при любой минусовой температуре и взрослые, и дети, кто тепло одетыми зашли в отапливаемое помещение, например в магазин, ВСПОТЕЛИ и вышли на мороз ждать автобус на автобусную остановку сроком от 15мин при ниже минус 15.
Солохиддин Турсунов
Лучший ответ
из жизни. наши - 20 - вполне терпимы, а -5 в Пятигорске - жуть.
Ернар Ташметов
Мария Прекрасная Был всю зиму в СПБ - разницы не заметил. По мне так в спб даже теплее ощущается, но это субъективно все
Что значит миф? Так оно и есть.
Ира Суханова
Мария Прекрасная Многие этого не замечают, а значит это субъективный фактор и никак не влияет
Андрей Захаров Спросите петербугжцев о холоде и влажности
никакого тумблера режима «энергообеспечения» у организма нет, это и есть миф
Мария Прекрасная А как, по-вашему, организм тепло сохраняет? И почему в мороз проще обморозить конечность, а не в мороз получить общее переохлаждение?
Теплоемкость водяного пара примерно в 1,8 раза выше, чем сухого воздуха, а у капель тумана или кристаллов инея теплоемкость еще выше. Теплопроводность влажного воздуха заметно не отличается от сухого, но вот на теплопроводность одежды, утеплителей стен и прочего влажность влияет серьезно.
Полагаю, при высокой влажности воздуха влага, выделяемая телом, будет конденсироваться прямо в его покровах, одежде, волосах и прилегающем слое воздуха, что сильно ухудшит теплоизоляцию.

По крайней мере, я хорошо замечаю эффект, когда иду пешком в мороз и приближаюсь к нашей незамерзающей Исети, окруженной ивами с толстым слоем инея. Особенно при сравнении города с деревней при равных температурах.
Мария Прекрасная И что? А еще снег кругом, он тоже ыода замеозшая, и что? Водяного пара зимой в воздухе МИЗЕР! как разница в 1 грамм будет влиять? Да никак! По вашей логике на севере еще хуже должно быть, т. к. там и снега больше, и мороз сильнее (а в мороз воздух не может взять влагу, а т. к. источником влаги является сам человек - то одежда еще быстрее намокнет (а если точнее - замерзнет) как раз на севере!)
Теплопроводность влажного воздуха значительно выше сухого. Например, когда в бане вы "поддаёте" на каменку, то повышенная влажность обжигает, хотя температура воздуха не изменяется, а может даже понижается. "Сухой пар" кожу не обжигает. С морозами тоже самое, но имеем дело с пониженными температурами. Это не миф, а вполне объяснимый, с научной точки зрения, факт.
Л*
Леха *****
Мария Прекрасная И где здесь наука? В бане на вас конденсируется горячий переначыщенный пар (при высоких температурах количество воды в воздухе может сильно различаться, обжигать начинает именно тогда, когда пар конденсируется (т. е. по сути образуется вода). При отрицательных температурах (особенно очень низких), воздух не может много взять пара, и потому он тут же выпадает из него В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ( т. к разница в 1-2 грамма водяного пара это смешно просто). по вашей логике - на севере в мороз еще хуже должно быть, т. к. там воздух не может воду взять, и вода никуда не испаряется (а ведь основную влагу выделяет человек сам)
Меня вообще возмущает тот факт, что наш капиталистический прогноз погоды до сих пор не догадался предсказывать погоду в скорости охлаждения или наоборот нагрева. Что толку от этой температуры на улице, если температура не даёт никакой информации о том, как будет чувствовать себя человек. Влажность и давление тоже играют роль и кто это учитывает? Выходишь на улицу в -5 и чувствуешь себя как при -20. И наоборот. И чё толку от этого прогноза?
Мария Прекрасная Учитывают ветер. Есть ветро-холодовой индекс. Все остальное - субъективно (исключение - у вас под боком какой-то хим завод/еще ккая нибудь хрень, которая загрязняет воздух. В близи таких объектов могут бытть иные характеристики воздуха, но... как вы предлагаете это замерять? В 2 метров от завода все плохо, а в километре уже чисто