Естественные науки

почему трава зеленая и найдеться не глупый чел который ответит !!!очень важно!!!!

Ли
Лили
Здравствуйте!
Основой жизнедеятельности растений является биофотосинтез - процесс превращения неорганических веществ (солей) , доставляемых корневой системой растения в листья в органическое вещество, из которого строится и растёт само растение. Этот процесс биофотосинтеза обеспечивает в листве специальное органическое вещество хлорофилл, для "деятельности" которого необходима солнечная энергия, идущая на процесс создания органического вещества. Биофотосинтез является базовым процессом создания органического вещества на планете, и поэтому, если бы его не было, растений бы не было, а всем животным стало бы "нечего кушать" (в том числе и тем, которые "кушают" травоядных, их бы также не стало) , и планета стала бы безжизненной. При этом, поскольку хлорофилл - вещество зелёного цвета, и его много в листьях растений, поэтому мы и видим растительный покров как зелёный! Поэтому зелёный цвет признанно является цветом жизни, именно поэтому борцы за экологическую чистоту и называют себя "Зелёными" и флаги и транспаранты у них зелёного цвета.
Важно заметить, что в процессе создания органического вещества растением используются также азот (вот почему для растений удобряют почву азотными удобрениями для улучшения роста растений) , а также вода. При этом вода "расщепляется", из неё используются молекулы водорода, и самое важное - освобождается кислород, который поступает в атмосферу. Доказано, что свободный кислород в атмосфере планеты - это результат деятельности растительного покрова, и поэтому растения (леса) по праву называют "лёгкими планеты". Понятно, что кислород очень активный газ и быстро вступает в соединения (оксиды или окислы) и если бы не было постоянного притока кислорода от лесов, то наша атмосфера достаточно быстро стала бы безкислородной и жизнь животных (и человека) на суше стала бы невозможной (а людям пришлось бы ходить в кислородных масках и получать химическим путём и носить с собой кислород для жизни в баллонах) . Это хорошо описано в произведении Беляева "Властелин мира". Так что зелёную растительность нужно не только беречь, но и повсеместно преумножать!
Всего Вам доброго.
Antonina Maloseva
Лучший ответ
Ну тогда следующий вопрос "а почему хлорофилл делёный?! "
Сам процесс фотосинтеза проходит в две стадии, на одной из которой поглощаются кванты красного цвета, а на другой - синего (при этом последовательно повышается энергия электронов в молекуле хлорофилла, так что поглощение носит во многом резонансный характер) . Так что из падающего белого света используются красный и синий. Оставшаяся компонента как раз зелёная. Вот она и отражается на фиг.
Юлия Свалова
Растения получают энергию от солнечных лучей. Согласно закону Релея лучше всего рассеивается синий цвет, поэтому внутри зарослей именно это излучение является наиболее энергетически ценным.
Никакое чистое химическое соединение не способно поглощать излучение всех длин вол. Хлорофилл “настроен” на синий цвет, поэтому зеленые лучи отражаются. Кстати, это только у нас трава зеленая. В тропиках немало растений красного цвета. У этих растений хлорофилл отражает красный цвет, поглощая зеленый.
Уткир Джураев
Потому что содержащийся в траве хлорофилл имеет зеленый цвет. Именно это и делает траву зеленой. Я думал вы это знаете.
Но есть другой вопрос. Почему хлорофилл зеленый?
Sardorjon Saporboyev
Потому, что это красиво.
Цвет придаёт хлорофил, по-моему. Пигмент в листьях. Образуется при помощи солнечного света
Ну ясный пень хлорофилл! Здесь что-то скрыто... какая-то загадка
тебя обманули! трава синяя на самом деле!
пигмент хлорофил делает траву зеленой. Такая вот фигня!)))
Потому что в клетках из которых состоят растения есть зеленый пигмент ХЛОРОФИЛЛ, Хлорофиллом поглощается преимущественно синий, частично — красный свет из солнечного спектра (чем и обуславливается зелёный цвет отражённого света).
Андрей Куц
Трава питается солнечной енергией посредством клеток хлорофила. Они зеленого цвета, поэтому и трава зеленая