Физика -- ваша мать. Учите физику, мать вашу.
Зелёную часть спектра растения НЕ научились использовать, зелёный свет отражается. Всё, что растения используют, они поглощают.
Красная часть спектра востребована растениями по нескольким направлениям: это и прямой фотосинтез, и определение направления роста (куда тянуться к свету -- К -- ближний ИК) и определение направления прорастания семени (дальний ИК) . Синяя часть спектра востребована растениями для косвенного фотосинтеза. Поэтому эти части спектра поглощаются. Зелёная часть оказалсь ненужной, поэтому растения зелёные, а лампы для растений -- сиреневые.
Естественные науки
Почему трава зеленая? хлорофилл зеленый - не принимается
Хлорофилл поглощает все цвета солнечного спектра, кроме зеленого, зеленый луч он отражает —и мы видим лист зеленым.
Патамушта вода мокрая
это тайна за семью печатями, мы химики научились выделять хлорофил из растений но заставить его работать вне живой клетки пока не можем и даже объяснить как из воды и углекислого газа он может давать кислород и формальдегид или моно или полисахара, понять это значит повторить
Всё просто:
Синие фотоны наиболее энергичные, но в солнечном спектре их немного.
Красных фотонов очень много, но для растений они малоэнергетичны (вспомни фотоэффект) .
Энергетический максимум приходится на зелёную часть спектра, вот его-то растения Земли и приспособились использовать.
А уж какое конкретно вещество сгодились для улавливания этой полоски спектра, то Эволюция выбрала...
Чтоб спросил...
отражает зеленые лучи, остальные поглощаютчя
потому что она незрелая, как созревает - становится жёлтой.
хлоропласты зеленые
Зелёный цвет хлорофилу придаёт ион магния, без него хлорофил красный. Замечу, что хлорофил не единственный зелёный хелатный комплекс магния. Оксихинолинат магния тоже зелёный.
кто вам сказал что трава зеленая? ! всегда красной была.