Естественные науки

Почему трава зелёная?

Трава и листья деревьев и различных растений приобретают зелёный цвет потому, что в клетках растений (в частности травы) содержится вещество - хлорофилл. Благодаря хлорофиллу растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, когда на их листья падают лучи солнечного света. Этот процесс называется фотосинтез. Именно хлорофилл поглощает в себя все цвета и отражает зеленый, поэтому цвет травы получается зеленым.

Поглощение же красных цветов зависит от другой характеристики светового излучения — числа фотонов на единицу энергии. Хлорофиллы активизируются не энергией, а фотонами. То есть чем фотонов больше, тем активнее происходит реакция фотосинтеза. Количество фотонов наоборот, возрастает с увеличением длины волны.

В результате, хлорофиллу гораздо выгоднее поглощать красные и синие цвета, чем цвета в середине спектра, которые дают растению слишком мало энергии. Поэтому хлорофиллы отражают его. А мы воспринимаем отраженный цвет как зеленый.

Источник: интернет
Самал Тулебаева
Лучший ответ
От хлорофила
Из-за хлорофилла содержащегося в растениях
Из-за хлорофилла
Игорь Кизив
Цвет пигмента - хлорофилла
Uz Bek Blatnoy
потому что поглощает все другие части спектра, но отражает зелёный.

блин ну народ тупой.
а почему хлорофилл зелёный?
Ерлан Жусупов
потому что её курят
Многие растения содержат пигмент хлорофилл, который нужен для фотосинтеза. Именно он (то есть хлорофилл) придает траве зеленый свет. Однако многие морские водоросли имеют бурую, красную и дахе золотистую окраску из-за других пигментов. Так же и листья осенью теряют зеленую окраску из-за разрушения хлорофилла и выделения других пигментов ( в основном каротиноидов).