Естественные науки
чем вирус от микроба отличается?
если папрастому - микроб - ЖЫВОЙ арганизьм, а вирус - эт просто ДНК в белковой абалочке ( НЕарганизьм)
Вирус - неклеточная форма жизни. По сути - белок, который размножается встраиванием себя в чужую ДНК. Его рибосома чужого организма воспроизводит.
А микробы - это уже клетка!
ВИРУСЫ, мельчайшие возбудители инфекционных болезней. В переводе с латинского virus означает «яд, ядовитое начало» . До конца 19 в. термин «вирус» использовался в медицине для обозначения любого инфекционного агента, вызывающего заболевание. Современное значение это слово приобрело после 1892, когда русский ботаник Д. И. Ивановский установил «фильтруемость» возбудителя мозаичной болезни табака (табачной мозаики) . Он показал, что клеточный сок из зараженных этой болезнью растений, пропущенный через специальные фильтры, задерживающие бактерии, сохраняет способность вызывать то же заболевание у здоровых растений. Пять лет спустя другой фильтрующийся агент – возбудитель ящура крупного рогатого скота – был обнаружен немецким бактериологом Ф. Лёффлером. В 1898 голландский ботаник М. Бейеринк повторил в расширенном варианте эти опыты и подтвердил выводы Ивановского. Он назвал «фильтрующееся ядовитое начало» , вызывающее табачную мозаику, «фильтрующимся вирусом» . Этот термин использовался на протяжении многих лет и постепенно сократился до одного слова – «вирус» .
Микрооргани́змы, (микро́бы) — название собирательной группы живых организмов, которые слишком малы для того, что бы быть видимыми невооружённым глазом (их характерный размер — менее 0,1 мм) . В состав микроорганизмов входят как безъядерные (прокариоты) , так и эукариоты: бактерии, некоторые грибы, археи, протисты, но не вирусы, которые обычно выделяют в отдельную группу. Большинство микроорганизмов состоят из одной клетки, но есть и многоклеточные микроорганизмы. Изучением этих организмов занимается наука микробиология.
вирусы - отдельно царство, и микробы - одноклеточные, вирусы вообще не состоят из клеток и ядра у них нет!
вирус -это зараза
микроб -мелочь пузатая но тоже может переносить заразу
Вирусы состоят из нуклеиновой кислоты, содержат в себе наборы генетической информации, могут размножаться только внутри живой клетки, вне клетки просто метаболические инертные нуклеопротеины. Клетка, после заражения, перестраивается на воспроизводство вирусных, а не клеточных компонентов. Это свойство позволяет отнести их к клеточным паразитам.
Микробы название живых организмов, которые слишком малы для того, что бы быть видимыми, их характерный размер — менее 0,1 мм. Большинство микроорганизмов состоят из одной клетки, но есть и многоклеточные микроорганизмы. Микроорганизмы обитают почти повсеместно, где есть вода. В то же время патогенные микроорганизмы вызывают болезни человека и животных и растений.
вирус не имеет ядра