Естественные науки

Вот такое чудо на чаек зайдет..))
Что увидит человек, если его уменьшить до размера микроба?
Если судить по размеру микробов, для которых сантиметр, как для нас 60 километров расстояние. Если уменьшить человека до такого размера, что он тогда увидит в комнате, если для человека комната окажется примерно размером с землю, а то и больше, потому как диаметр земли более 12.000 километров. И если посчитать, что для микроба сантиметр, как для нас 60 километров, то как для нас 12.000 километров будет размер для микробов в 2 метра. А значит шар размером в диметре в 2 метра для них будет, как для 12.000 километров. А комната ещё большего размера, а значит комната для микробов по размеру в статусе будет, как для нас в оригинальном размере больше земли. Что увидит человек, если его уменьшить до такого микроразмера?
Как заметил Марат, глаз такого человека сможет отличить только свет от тьмы, точнее, степень освещенности. У больших микробов будет видно очень нечеткую картинку из нескольких темных и светлых пятен, и то глаз должен быть в пол-микроба ;).
Элементы изображения с размером заметно меньше длины волны света получить невозможно, а у света это примерно 0,5 микрона (нанометра) . Именно поэтому увеличение оптических микроскопов ограничено, с увеличением больше примерно 2000 микроскопы не делают. Чтобы увидеть меньшие детали, делают электронные микроскопы, в которых рассматриваемый объект рассматривают не в обычном свете, а в пучке электронов, который потом рисует видимое изображение.
Это не возможно.
Функции тела требуют и работают только в пределах небольших отклонений от размеров.
Например, та же система зрения или сердечно-сосудистая система.
Тело человека и так миниатюризированно по возможности.
Индира Кабденова
Но если предположить, что это было бы возможно.
Или если тогда увеличить комнату во столько раз.
Время комментария 13:33 24.09.2014
Ничего, потому что глаз такого размера не существует.
Индира Кабденова
Но если предположить, что если бы оно так было.
откуда такие пропорции? размер микроба 0,1мм=10^(-4)м размер человека примем 1,7м, тогда 1,7/10^(-4)=17000. во столько раз человек больше микроба, во столько же раз надо увеличить 1сантиметр. получаем 17000см=170м. вовсе не 60км. размер зрачка глаза уменьшенного человека будет порядка 10^(-6)м. в таком зрачке свет дифрагирует и никакого изображения на сетчатке не будет. ничего не увидит.
Исатай Кашкинбаев
Марат, конечно, таких здоровенных микробов найти можно, но всё же видимые невооруженным глазом микробы, в два раза толще волоса - редкость.

Вот такое чудо на чаек зайдет..))
Человек умрет. Но даже если предположить, что не умрет, то все равно начнет видеть излучение в совершенно другом диапазоне (т. к. колбочки в глазу и всё прочее тоже уменьшится) . Все вокруг станет сильно прозрачным. Но если не хочется, чтобы все вокруг стало прозрачным, то можно поизучать вот это:
http://www.sciencedebate2008.com/wp-content/uploads/universe-model.swf
Начинаем вспоминать что такое длина волны
микроба)))