Естественные науки

Почему синяя лампа убивает микробов? Микробы не любят синий свет чтоли?

D#
Dmitriy #####
Она ультрафиолетовая =) А ты видишь лишь небольшую часть того, чем она светит, остальное невидимо.. . Но смотреть на неё всё равно не надо, это вредно)

А для микробов.. . Просто ультрафиолетовый свет поглощается такими важными молекулами в клетках, как ДНК - в них хранится информация об организме и благодаря которым они могут расти и размножаться, оставаясь микробами такого же вида. (как у всех людей по 2 ноги, 2 руки, 2 глаза и т. д. - всё это там записано) .
Эти молекулы разрушаются и микробы не могут дальше размножаться, ну и просто погибают.
Для человека это не смертельно, клеток всё же много, но весьма вредно. Особенно для глаз.
Виталий К
Лучший ответ
Ультрафиолет - не свет, его не видно. А видно синий. Они совместно излучаются.
Лариса Костюк
у меня мыло синие.
Евгения Бугай
они гибнут от ультрафиолетового света. (не от любой синей лампы, а только от ультрафиолетовой)
Tima Tukenov
Там ультрафиолету много... невидимая часть.. .
А синий тоже есть.. . незря очки одевать и тело закрывать при этом свете.
Опасно...
К*
Кристя=) *****
Лампа терапевтическая с синей колбой

Синяя лампа – источник синего цвета - старейший прибор, традиционно использовавшийся в нашей стране в терапевтических и профилактических целях. Применять лампы синего цвета активно начали уже в 19 веке. Первооткрывателем свойств синей лампы стал русский ученый, военный врач А. Минин. В его честь синяя лампа медицинская еще носит название рефлектор Минина (или лампа Минина) .

В самом начале исследований синяя лампа Минина особо ценилась за ее бактерицидные свойства. Бактерицидная синяя лампа применялась в стоматологии и офтальмологии для лечения различных воспалений, а также для обезболивания.

В дальнейшем были открыты и многие другие свойства лечебной синей лампы. В ходе многих исследований было доказано, что синий свет оказывает общее укрепляющее воздействие на организм человека – нормализует биохимический состав крови, улучшает работу сердца и легких, стимулирует иммунную систему.

Синяя лампа-рефлектор представляет собой зеркальный металлический плафон, внутри которого находится лампа накаливания с синей стеклянной колбой мощностью 60 Вт. Лампа снабжена удобной цельной пластмассовой ручкой, из нее выходит сетевой шнур с вилкой, рассчитанный на использование в стандартной сети 220 в.
Лампа накаливания не излучает ультрафиолет, но синяя колба пропускает близкую к ультрафиолету синюю часть видимого света, которая обладает слабым бактерицидным действием.

А вот кварцевые ртутные бактерицидные лампы излучают мощный поток ультрафиолета и применяюся для обеззараживания различных помещений и уничтожения мелких насекомых.
Артём Боднар
Ага.... жмурятся сильно и шкура у них от напряжения лопается....
Роман Архипов
синий цвет это что видит глаз человеческий.... а она еще излучает невидимый, то есть ультрафиолет... он то и убивает
Света Бекиева
Не синяя, а ультрафиолетовая, не путайте
Это цвет ультрафиолета .
Ультрафиолет убиват микробы
Лампа излучает коротковолновые ультрафиолетовые лучи
http://medic-off.ru/catalog/1227/1271/1272/1273.html
Максим Д
не убивает... добовляет тех микробов которые борются с нежелательными.... нгаддеюсь доходчиво
Скорей всего не от синей лампы, а от ультрафиолета (никакие микробы он не добавляет) — это электромагнитные волны, более короткие, чем видимый свет. Клетки, в которые они проникают, получают повреждения на генетическом уровне и далее не могут нормально функционировать — излучение лишает вирусы и бактерии возможности размножаться.