Естественные науки

Каким образом работает ультрафиолетовый бактерицидный облучатель? Как он убивает микробы? И убивает ли вообще ?

К ультрафиолету относят электромагнитное излучение с длинами волн в пределах от 10 до 400 нм. Газоразрядные трубки с кварцевым стеклом излучают ультрафиолет с длинами волны от 230 нм и более.

Бактерицидное УФ-излучение на длинах волн около 254 нм вызывает димеризацию тимина в молекулах ДНК. Накопление таких изменений в ДНК микроорганизмов приводит к замедлению темпов их размножения и вымиранию, так как они теряют способность воспроизводства. Когда пишут о губительности ультрафиолета для микробов, чаще всего ссылаются именно на этот механизм воздействия.

Ультрафиолетовые лампы с бактерицидным эффектом в обиходе часто называют просто бактерицидными лампами.

Следует отметить, что данный механизм распространяется на живые клетки любого организма в целом, именно этим обусловлена опасность тн жёсткого ультрафиолета.
Анна Скляренко
Лучший ответ
Алексей Филипёнок Как думаете, есть ли от них польза ?
Ультрафиолетовое излучение с определённой длиной волны (265 нм) приводит к разрушению ДНК многих (но не всех) микроорганизмов. Вот оне и дохнуть!
Я=
Яночка =)
Ультрафиолет ионизирует большинство молекул, в том яисле - кислород, эти ионы разрушают оболочки микробов и те гибнут.
Ну как? "Пиу-пиу". Как "Звезда смерти" в "Звездных войнах"
Алексей Филипёнок Отвечай по существу
1. Ультрафиолет имеет высокую энергию и поглощается кислородом, который распадается на свободные радикалы - одноатомный кислород (свободные радикалы), который имеет очень высокую окислительную активность. Такую, что даже окисляет двухатомный кислород до трёхатомного, образуя озон. Озон очень ядовитый газ для живых организмов, а атомарный кислород отлично окисляет органические соединения. Поэтому все бактерии, которые не успевают умереть от озона буквально заживо сгорают (окисляются) от активности кислорода.
2. Ультрафиолетовые излучатели обычно бывают двух мощностей: маломощные 3-10 Ватт для дезинфекции помещений и 150-300 Ватт для домашнего солярия. Первым для дезинфекции помещения понадобится несколько часов, вторым минут пятнадцать, хоть это и не их предназначение.
3. Некоторые бытовые приборы хвастаются наличием ультрафиолетовых излучателей. Например, некоторые устройства для сушки обуви. То, что светодиоды в устройстве для сушки обуви могут дать ультрафиолетовое излучение достаточной мощности для расщепления молекул кислорода, я очень сомневаюсь. Количество, мощность и цена необходимых для дезинфекции светодиодов отличается более, чем на порядок, с текущей ценой устройства целиком.
Отдельные ультрафиолеты
Грубо говоря выжигает, все равно что на человека лазер направить
Я Вк Id168629981
если надо убить микробы, кварцуй! хули изобретать велосипед
Алексей Филипёнок Отвечай по существу, дебил