Естественные науки

Если Землю уменьшить до размера апельсина, и провести по ней пальцем, будут ли ощущаться горы и впадины?

Тимур Просто
Диаметр Земли порядка 10^9 см, апельсина - 10 см, т. е. на восемь порядков меньше.
Перепады высот на Земле порядка 10 км (10^4 м) , т. е. в масштабе 1:100 000 000 это будет порядка (10^-4 м) сотни микрон.

Это примерно то же самое, что почувствовать пальцем волос на столе.
******** ********
Лучший ответ
Тимур Просто Уважаемый Васисуалий Амфибрахиевич Пупкин ! Приветствую Вас и благодарю за ответ! Я так далек от математики и физики (неважное и трудное детство), что мне стыдно за себя, ибо я не мог и предположить ответа на этот, как оказалось простой вопрос!
Огромная Вам благодарность от Василия Алибабаевича Пипеткина. А ведь все никак не могу сподвигнуться на свой ник. Но Вы меня вдохновили. Спасибо
Посчитаем: высота Эвереста 8848м, это примерно
в 1000 раз меньше радиуса Земли. Радиус апельсина
5см, тогда высота мини-Эвереста будет около 0,05мм.
Если кожа на пальце тонкая и чувствительная (не
огрубелая) , то, вероятно, можно ощутить еле заметный
бугорок.
Тимур Просто большое спасибо за ответ
нет, будут ощущаться такие же пупырышки как у апельсина
Юлия Волкова
Если Землю уменьшить до размеров апельсина, т. е. примерно в 200 000 000 раз, тогда в одном миллиметре будет 200км, соответственно, самая большая гора - Джомолунгма будет величиной примерно 0,04424мм, т. е. около четырёх сотых миллиметра. Остальные горы ещё меньше. Вряд ли вы почувствуете такие "горы".
Салта Сапарова
Луна будет влиять на землю по-другому
Диаметр земли около 12 750 км, самая высокая гора 8,848 км, впадина около 11 км.

Представим апельсин диаметром в 6,З75 см (вполне может быть) , тогда самая высокая гора будет иметь высоту 0,004424 см, а самая глубокая впадина 0,0055 см, даже не пол-миллиметра, а половина десятой доли миллиметра.

И это самые крутые точки. На остальной поверхности ещё глаже.
Я читал где-то, что Земля глаже, чем бильярдный шар.
А.
Арсен ...
Салта Сапарова Чуть-чуть опоздал.
******** ******** Где ж вы видели 6-сантиметровые апельсины?
Маша Напалкова Я тоже читал.
думаю ты просто палец намочишь
Ощущаться апельсин будет
Raf Avagyan
будет ощущаться апельсин...
образуется черная дыра (просто интересный факт)
Ну если они не разрушатся, то будут.
Геометрически Вам уже объяснили. А если физически, то при такой массе и при таких размерах Земля будет представлять из себя "черную дыру", и всосет в себя Ваш палец вместе с Вами, так как Вы окажетесь вблизи центра огромной гравитации. Но к счастью это невозможно, так как массы Земли недостаточно для образования "черной дыры".
******** ******** Нет, до чёрной дыры Землю пришлось бы сжать до размеров пули (9 мм диаметра).