Естественные науки
бог создал человека по своему образу и подобию (из глины ) - это миф ? .или .
Генетики не отрицают ,- так может правда, что из глины !?
К сожалению мы можем только вдаваться в теории нащет этого.
Фигурально выражаясь, так оно и есть.
Вот я еще, не сочтите назойливым, порассуждаю.
Как известно, бог создал мир и человека за 6 дней (или за 7 дней, согласно дню покоя) .
Когда бог создавал мир, еще не было понятия "Время", да и "День и ночь" не сразу появились.
Я щитаю, что это были скорее не 7 дней сотворения, а 7 периодов сотворения. Каждый период мог идти по нескольку тысяч лет, если не миллионов.
Период 1.В начале сотворил Бог небо и землю.
Тоесть произошел большой взрыв в центре вселенной, (согласно теории ученых) , образовались твердые тела, тоесть планеты.
Период 2. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
Бог имеет ввиду газообразные содержания атмосферы, которые отделили землю и небо, когда исчезли.
Период 3. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша.
Ученые говорят, что изначально вся планета, при формировании, была водяного, или магматического, содержания.
Период 4. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю.
Формирования звезд
Период 5. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
Ученые также утверждают, что без воды жизнь не существовала бы. Вообщем, этот процесс является Чудным. !
Период 6. сотворение животных и человека
Эволюция динозавров, обезьян. Животные и человек.
Период 7. благословение и освящение седьмого дня
Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Посмелюсь заявить, что 7-ой период досихпор продолжается.
Как видим, Бог не взял в прямом смысле глину и не вдыхнул в нее жизнь. Он делал все постепенно. Создал человека из земли. Вероятность того что это могло произойти, по подщетам ученых, необычайно мала. Настолько мала, что даже удивительно как это произошло.
Фигурально выражаясь, так оно и есть.
Формирования звезд
Точно из глины! Там как раз полный набор нужных человеческих генов!
Так что это не только миф, а сказка ...для детей из песочницы...
Генетики, действительно, этого не отрицают. Так же, как и географы не отрицают, что Земля имеет форму чемодана: проштудируй хоть всё учебники географии, но нигде не найдёшь утверждения: "Земля не имеет форму чемодана, чемодан совершенно не похож на Землю" :))))
Паходу из говна...
Нет, конечно не из глины, но керамические породы стали естественной матрицей для О2, С2, Н2. на самых первых этапах эволюции.
Ну, человек состоит из тех же химических элементов, что встречаются в земле.
А почему из глины? Вроде как "из праха земного"...