Естественные науки

как появился мир? если бог создал, то кто создал бога? он же не мог сам себя создать

Мир появился в результате взрыва чего-то точечного, сверхплотного и чудовищно раскаленного, называемого в физике и космологии "начальной сингулярностью". Произошло это примерно 14 миллиардов лет назад. Это сейчас надежно выяснено и подтверждено измерениями. А откуда и как появилась начальная сингулярность - никто не знает. Поэтому нет смысла спорить - создал это какой-то Бог, или это было столкновение двух суперчастиц, или случайная флуктуация гипотетического "инфлатонного поля", по одной из теорий.. . Мы ничего об этом не знаем. Возможно, было что-то, что даже в тех вариантах, которые мы смогли придумать, не значится...
Айгуль Тляумбетова
Лучший ответ
Мир сделала команда мэйл точка ру
Програмисты в общем.
Бесполезно пытаться доказать верующим, что бога не существует - это верующим нужно доказывать, что он существует. Но так как доказательств своего существования бог предусмотрительно не оставил, то концепция веры не может считаться научной. А раз так, то можно фантазировать о его происхождении сколько угодно долго. Но верующие обычно просто постулируют безначальность существования бога.
Таким образом, существование бога недоказуемо, и даже если постулировать его существование, то нужно бесконечно долго задавать вопрос: "А кто создал создателя ...бога? "
по одной теории бог это просто сущьность/ разум нечто аморфное
Андрей Журба
у меня 2 варианта либо бог был всегда или его создал ктото главнее например бог богов а он был всегда