Естественные науки
А зачем человек ест соль(для вкуса понятно),но есть-же еще какая-нить функция у нее в организме?
* Соль просто необходима для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. В любом органе человека, так же как и в крови, слезах, поте содержится соль. Без натрия хлорида был бы не возможен перенос питательных веществ и кислорода, передача нервных импульсов, движение мускулов, в том числе и сердечной мышцы. Организм не способен самостоятельно вырабатывать натрий. Поэтому возмещать потерю соли жизненно необходимо.
для поддержания ионного обмена :)
устроит тебя такой ответ.
Продолжительное время без соли могут обходиться многие народы Севера, например чукчи или эскимосы. Но полностью отказываться от соли нельзя. Соль – это необходимый строительный материал для каждой клетки, поэтому ни один организм не может обходиться совсем без соли. Многие животные не могут выдержать бессолевой диеты, как, например, травоядные, которые постоянно ощущают нехватку соли и ищут ее повсюду (поэтому олени так любят солонцы) . Легче переносят дефицит соли хищники.
Чтобы уяснить биологическое действие поваренной соли в организме, обратимся к известному физическому явлению – осмосу. Осмос – это перенос растворителя через полупроницаемую перегородку (мембрану) , отделяющую раствор от чистого растворителя или раствора меньшей концентрации. Это явление обусловлено стремлением системы к выравниванию концентраций раствора по обе стороны мембраны. Осмос приводит к тому, что вода стремится разбавить содержимое клетки и устремляется в нее сквозь полупроницаемую клеточную мембрану. В результате давление в клетке повышается, она увеличивается в размерах и может лопнуть.
В живом организме за счет осморегуляции – специальных физико-химических и физиологических процессов – обеспечивается относительное постоянство осмотического давления внутренней среды (крови, лимфы, внутриклеточной жидкости) . Организм избавляется как от излишней воды, так и от избытка солей (преимущественно хлористого натрия).