Естественные науки

Какие гормоны мешают спать?

Тестостерон мужикам мешает.
Galym Nyssanbayev
Лучший ответ
Либидносперматозоидномешающевидные
Saltanat Lesbek
Нехватка Мелатонина мешает спать!
Ритм продукции мелатонина эпифизом имеет четкий характер: в темное время суток его концентрация в крови в 5-10 раз выше, чем днем.
С наступлением темноты он начинает вырабатываться и его количество может достигать максимума в 2 часа ночи, затем постепенно снижается и с 7-8 часов утра и до вечера остается очень низким. . Чем позже ложится человек спать, тем меньше вырабатывается мелатонина. Это подтверждает справедливость слов классика Уайта, сказанных больше 100 лет назад: - «Сон более полезен до полуночи. 2 часа хорошего сна до 12 часов ночи, стоят 4 часов сна после полуночи» . Но чтобы выработался мелатонин, в организме должен быть запас гормона серотонина (и строительного материала: аминокислоты триптофана) . Угнетает выработку мелатонина яркое освещение (особенно солнечное) , электромагнитное поле компьютера, никотин, алкоголь, кофе, многие лекарства (допамин, бензодиазепины, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция) , стимулирующий эффект оказывают антидепрессанты, аминокислоты метионин и таурин. Кроме суточного, известен сезонный ритм секреции мелатонина. Поздней осенью и зимой в связи с уменьшением освещенности уровень гормона в организме повышается. Весной и летом, наоборот, концентрация мелатонина снижается.

Лучший способ получения мелатонина естественным путём - во сне.

Шишковидная железа производит около 80 % циркулирующего в крови мелатонина, а остальные 20% синтезируется сетчаткой и цилиарным телом глаза, энтерохромафинными клетками желудочно-кишечного тракта.
Предшественником мелатонина является аминокислота триптофан, которая захватывается клетками шишковидной железы и с помощью витаминов и микроэлементов (В6, С, фолиевой кислоты, цинка) трансформируется в серотонин (при свете) , из которого (с помощью витамина В6 и цинка) в темноте образуется мелатонин.

Факты о мелатонине.

1. Мелатонин в организме не накапливается – нельзя выспаться на неделю вперёд и нельзя запастись мелатонином. Он вырабатывается и тратится ежедневно.
2. Если включить ночью свет - выработка мелатонина прекращается.
3. Физические упражнения днем увеличивают выработку мелатонина ночью
4. Разнообразное питание – включая различные виды семечек, орехов, зелени, финики, сливы, бананы и груши – дает хорошую основу для выработки мелатонина.

Бессонница вообще - это не самостоятельная болезнь, а внешнее проявления самых разных неполадок в организме. Считается, что проблемы со сном могут быть симптомом более 90 заболеваний.
Но к самым частым причинам бессонницы относятся:
стресс - его многие специалисты считают главным виновником кратковременных нарушений сна. Высокий уровень гормона стресса - адреналина - мешает выработке гормонов, отвечающих за механизмы сна; депрессии в 95% случаев вызывают нарушения сна в той или иной форме и прочее!
Гормоны группы адреналина и норадреналина.
Ghostly Illustrator