Естественные науки
какие лучи спектра необходимы для фотосинтеза? почему лист зеленый?...
...
А почему, собственно, Вы решили, что лист - зелёный? Это только один из максимумов отражения листа. Второй по величине - красный. Заметить трудно, но если глянуть, например, на красную розу через зелёный светофильтр - увидим тёмный цветок со светлой листвой. Значит, через красный светофильтр - должно быть наоборот, поскольку красный светофильтр задержит зелёные лучи? А Вы попробуйте! И цветок, и листья будут одинаково светлыми.
А кроме того, сейчас активно селекционируются растения с ярко выраженными максимумами в красном и синем спектрах - цветная капуста, колеус (крапивка комнатная) , да ещё куча! Правда, это не значит, что в зелёном у них листья не отражают (хлорофилл там ЕСТЬ, а он - зелёный) - просто максимумы поменялись местами.
Ну, а по поводу - какая часть спектра оптимальна для фотосинтеза, наиболее простой и без выпендрёжа ответ удалось найти не на агросайтах, а на сайте производителя ламп, в т. ч и для теплиц, фирмы PHILIPS (практически готовый реферат по теме).
О хлорофилах в школе не учили ?
Свет любой, т. е - лишь бы не ультрафиолет и не ИК (инфркр. )
А зелёные свет из-за флофила, еоторый содержиться в хлоропластах (органоидов клетки, которых нет ни у животных, ни у грибов, только у растений).
Только солнецный свет и только. А зеленый цвет-изза хролопласта (это-пластид, есть три лейкопласт, хромопласт. всего три)
Это моя тетка у нее скоро от книг башка бля лопнет
на Экологию походи и узнаешь!!