Естественные науки

болевой шок при попадании пули в тело чем вызывается?

какими свойствами пули?
Алёна Карпова
Ну никак не пулей!
Шок - это системная реакция, вызванная чрезмерным воздействием и представляющая собой сосудистую реакцию (с падением давления) и изменением нервной регуляции (и тд и тп.... читай про шок)

Боль возникает от травмы. А вот травма от пули. И это уже сложнее.

Во-первых, пуля может перемещаться со скоростью выше 300м/с. При ударе о ткани она вызывает гидродинамический удар. Ткани вокруг пули начинают колебаться с очень высокой частотой и образуются зоны сжатия и растяжения. В зонах растяжения (как в вакуме) происходит разрыв сосудов, нервов, клеток. В зоне сжати я разрушения меньше. Эта часть тканей моентально начинает гибнуть. Но волна вибрации распространилась далеко, и самые мелкие сотрясения на клеточном уровне нарушают функционирование тканей на большом расстоянии от раневого канала, и эта отдаленная часть тканей потом тоже будет умирать. Смерть клеток - выход активных веществ, вторичное выделенеи других активных веществ клетками имунной системы - боль.

Во-вторых - ожог.
В-третьих - разрушение мягких тканей осколками костей и проч.
В-четвертых - 100% загрязнение - воспаление - боль

В-пятых - про свойства пули - современные пули делаются с легко разрушающимся корпусом, что значительно увеличивает распространение осколков (их вращение и отклонение от точки входа) . Больше объем поражения.
Марина Голубева
Лучший ответ
Тело из воды. При попадании пули возникает ударная волна, имеющая скорость, равную скорости звука в воде т. е 3-4 скорости звука. Вот эта волна вызывает омертвение тканей ещё До прохождения пули.
Golden Girl
Смещение центра тяжести. Поговорка-в палец застрелили.
Jorik Алиев
Горячо. но полюбому не так как в кино показывают. Чела откидывает.
Abdrazak Turdubekov
Защитная реакция организма на нетерпимую боль, вызванную повреждением тканей, костей, органов.
Разрывом ткани и нервных окончаний, а также переломами костей...
он не всегда бывает, в первый момент не больно
Шолпан Ахметова попадало что ли?!)))
разрыв мягких тканей и т. д.
Свойства пули не причём, играет роль сам факт проникновении пули. Конечно разрывные и тому подобные пули увеличивают возможность такого шока.
Алёна Карпова ну так это и есть свойсвто..