Планета - массивное тело, обращающееся вокруг звезды. Спутник - объект, обращающийся вокруг другого объекта.
Планета по отношению к звезде - спутник.
Но кометы, астероиды тоже спутники звезды. Однако, планетами они не являются.
Естественные науки
Планета и спутник это одно и тоже или все таки разные понятия?
Планета это небесное тело, движущееся по орбите вокруг звезды, в котором не происходят термоядерные реакции, обладающие достаточной массой, чтобы иметь форму, близкую к сфере, и вблизи орбит которых имеется пространство, свободное от других тел. До конца 20 века были известны лишь 9 планет – это планеты солнечной системы. В последнее десятилетие открыто около 300 планет вне солнечной системы. Это планеты вращающиеся вокруг ближайших звезд. Обнаружение таких планет крайне затруднено, так как они находятся на расстоянии, значительно превышающем расстояния между планетами в солнечной системе.
Похожими по своим характеристикам на карликовые планеты являются спутники. Спутники это объекты, вращающийся по определённой траектории (орбите) вокруг другого объекта. Как плавило спутником принято считать объект, вращающийся вокруг центрального тела (планеты, карликовой планеты или астероида) так, что центр масс системы находится внутри центрального тела.
Александер Холод
Юль, а разве в ядре Земли термоядерного синтеза не происходит? Откуда же тогда его тепловая энергия?
Да, это разные понятия.
Но категорически заявлять, что это абсолютно разные понятия нельзя. Например, когда открыли в Плутона спутник Харон, то Плутон окрестили двойной планетой. Ведь соотношение масс 9:1(по тогдашним расчетам) и общий центр вращения не находится внутри Плутона. А вот несколько лет назад вообще Плутон отнесли к поясу Койпера и перестали его считать классической планетой. То есть, сейчас в Солнечной системе 8, а не 9 планет.
Да и астероиды есть двойные и даже кратные. Получается, что и астероиды могут быть спутниками. Но принято считать меньший компонент спутником большего.
Ну низнаю!
Вот у нас Спутник - это ресторан и гостиница, А планета, я даже низнаю где это!
Думаю это разное.
разные
Конечно, разные спутник-это специальный прибор, который вращаеться вокруг земли)
Татьяна Прокопьева
луна тоже спутник