Естественные науки

Почему радуга образуется виде полукруга

Википедия выдает справку: «Радуга — атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно после дождя или перед ним. Оно выглядит как дуга или окружность, составленная из цветов спектра: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового. Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды (дождь или туман) , парящих в воздухе. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (красный свет отклоняется на 137°30?, фиолетовый — на 139°20?), в результате чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда должен находиться за спиной наблюдателя)» .

Фото радуги с вертолета
Наталия Грицай
Лучший ответ
Видимая часть часто составляет даже не полукруг, а ещё меньшую часть круга. Остальное скрывается за горизонтом.
Однако, как написали выше, с самолёта радугу (особенно первичную) можно (но не более чем можно) увидеть в виде круга.
Более простой способ - устроить её себе искусственно на каплях из шланга или садового оросителя (поливалки такой) .

А радуга нулевого порядка - вполне себе круглая.

Штука вот в чём. Радуга. . то есть то, что называют радугой - цветные полосы - образуются только небольшой частью лучей, проходящих через края капель. Вот положения всех капель, лучи через которые образуют радугу для конкретного наблюдателя - располагаются по окружности. Точнее обычно по части окружности.

>^.^<
С земли кажется полукругом. С воздуха видно что она круглая
вообще она в виде окружности и её можно увидеть лишь с борта самолета. Ну а если вдаваться в подробности то свет преломляемый каплями воды становится видным для глаз в виде окружности
Здесь вступает в силу закон оптического преломления, при котором луч, проходя через каплю дождя, находящуюся в определенном положении в пространстве, претерпевает 42-кратное преломление и становится видимым человеческому глазу именно в форме окружности. Вот как раз часть этой окружности вы привыкли наблюдать.
Венера !!!