Естественные науки
.
Почему РАДУГА видна в виде правильной, ровной дуги, а не прямой, например или ваще какого-нибудь квадрата?
Потому что источник условно точечный. Была б вместо солнца сплошная полоса, может и радуга линейная была бы.
Артём Юлдашов
Скорее потому, что приёмник точечный - глаз наблюдателя.
Такая форма объясняется законом оптического преломления. Световой пучок, пытаясь пробиться сквозь воду, которая имеет большую плотность, чем воздух, претерпевает 42-х кратное отклонение от первоначальной оси. Человеческий глаз его может видеть только в форме окружности. К тому же сами капли сферические. Они представляют маленькие шарики. Свет, проходя через них, просто отражает их поверхность. То есть белый луч превращается в разноцветные воронки, каждая из которых вставляется в другую. Источник: https://kipmu.ru/pochemu-raduga-imeet-formu-dugi/?ysclid=lkcyf8lxvl910212957
Ленуська **********
"42-х кратное отклонение от первоначальной оси"?
Радуга - это отражение солнца в облаках. Радугу целиком можно увидеть только из космоса
https://rosuchebnik.ru/material/dispersiya-sveta-tsvetovoy-disk-nyutona-7587/

Потому, что приёмник (глаз наблюдателя) - точечный. Естественно, что они воспринимает дисперсию радиально в разные стороны на одном и том же расстоянии. Работает как циркуль, только поверхность земли мешает увидеть вторую часть окружности.
Солнце круглое, глаз круглый, Земля круглая, капли круглые.
... откуда квадрату взяться?
Можно, наверное, сделать квадратную (бубновоподобную), если тучи правильно этиловым спиртом разбавить, подумать надо.
Хочется научиться управлять коэффициентом преломления жидкости в каплях - там-то у нас капли почти из воды, вот там - из водки, а вот там - из спирта.
Тут помощь химиков нужна.
Радуга видна в виде правильной, ровной дуги потому, что свет, попадающий в капли воды, преломляется и отражается под углом 42 градуса. Это угол падения света на поверхность капли воды, при котором происходит полное внутреннее отражение света. В результате мы видим радугу в виде дуги, которая всегда находится на расстоянии 42 градуса от солнца.
Если бы солнце было прямо над головой, то мы бы видели полную радугу, которая бы охватывала все небо. Но так как солнце всегда находится ниже горизонта, то мы видим только часть радуги.
Радуга может быть разного размера, в зависимости от расстояния между наблюдателем и солнцем. Чем ближе солнце к горизонту, тем больше будет радуга.
Цвета радуги расположены в порядке уменьшения длины волны: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Это связано с тем, что разные цвета света преломляются в каплях воды под разными углами. Красный свет преломляется под меньшим углом, чем фиолетовый свет.
Радуга - это очень красивое явление, которое всегда вызывает восхищение у людей. Радуга является символом надежды, радости и счастья.
????????? ?????????????????
пшнх АІ
????????? ?????????????????
динах хох0л
Это доказательство того, что Земля круглая.
Илья Межуев
"круглая" но плоская или "круглая" - шарообразная?
ЛГБТ виноваты