Естественные науки

почему радуга-дуга?

Радуга - дуга окружности или целая окружность. Шарообразность атмосферы тут ни при чем. Радуга будет дугой даже в мелких брызгах фонтана или поливочного шланга.

Получается так потому, что Солнце очень далеко от нас и поэтому практически точечный источник света, а глаз наш тоже достаточно мал - практически точка. Вспомним, как получается радуга. Лучи от солнца падают на мелкие водяные капельки, рассеянные по большой площади (для простоты считаем, что водяная завеса дождя, отражающая лучи, плоская) под разными углами, преломляются в каплях, испытывают полное внутреннее отражение и в конце концов попадают в наш глаз. Полное внутреннее отражение происходит только при падении света под определенным углом (углом Брюстера) . Лучи, проведенные из одной точки и имеющие один и тот же угол с плоскостью, образуют поверхность конуса, а сечение этой поверхности - окружность. То есть на практике почти все капли воды, освещенные солнцем, преломляют и отражают свет, но в наш глаз попадают лучи только из некоторых капель, расположенных на окружности. Разложение в спектр происходит потому, что для разных частот спектра углы преломления и отражения немного разные.

Объяснение, конечно, с небольшими неточностями, но принцип такой.
Ramin Mamedov
Лучший ответ
На самом деле - окружность. Но обычно естественные препятствия вроде горизонта (или вообще земной поверхности) не дают всю рассмотреть.

Если хорошо опыт поставить (или, как выше отметили - с самолёта посмотреть) или увидить радугу 3-4 порядков (или нулевого) - будет окружность полноценная.

>^.^<
а из самолёта - круг!
Настёнка *****
Ну мне кажется радуга и есть в виде дуги
земля круглая
посмотри на радуу и поймешь
Атмосфера вродь как шарообразная, ну и проекция солнечных лучей на сферу, но как бы изнутри.. . Во как...))