Естественные науки

Линии нефти и газопровода проходящие по территории стран восточной европы

Линии нефти и газопровода проходящие по территории стран восточной европыВ число наиболее важных проектов нефтепроводов экспортного значения входят строительство Балтийской трубопроводной системы (БТС) и расширение нефтепровода Тихорецк — Новороссийск, а также долгосрочные проекты — строительство нефтепровода из Восточной Сибири в Китай, интеграция нефтепроводов "Дружба" — "Адрия" и др. Развитие нефтепроводного транспорта предусматривает проведение работ по четырем направлениям: Северо-Балтийскому, Центрально-Европейскому, Южно-Черноморско-Каспийскому, Восточно-Сибирскому. Сеть российских газопроводов возрастает за счет линий для обеспечения собственных потребностей и поставок газа в Европу. Продолжаются работы по строительству трубопровода Ямал — Европа протяженностью 4,2 тыс. км. Пуск его в эксплуатацию намечен на 2010 г. , мощность составляет 70 млрд куб. м в год. На очереди газопровод, который пройдет в северо-западном направлении, на Финляндию, далее Швецию и Данию. Газопровод в Карелии доведен от Волхова до Петрозаводска. Начато строительство участка Петрозаводск-Кондопога, далее трубопровод будет продолжен до приграничной с Финляндией Костомукши. Эксплуатация первой стадии северо-западной газовой магистрали начнется в 2005 г. , всего трубопровода — в 2008 г. Наиболее важным является недавно начавшееся сооружение масштабного газопровода на Турцию в рамках проекта "Голубой поток" с планируемой к 2015 г. пропускной мощностью 30-40 млрд куб. м ежегодно. Существуют проекты расширения сети российских трубопроводов в направлении на скандинавские страны, Китай и др.

На территории Республики Беларусь функционируют магистральные трубопроводы по перекачке природного газа, нефти, бензина и дизельного топлива [5; 6]. Проходящие по территории страны магистральные трубопроводы, обеспечивающие перекачку нефти, имеют протяженность 3,0 тыс. км; природного газа — 6,7 тыс. км и нефтепродуктов — 1,2 тыс. км. Транспортировку нефти и природного газа для потребностей экономики Республики Беларусь и других стран осуществляют гомельское и новополоцкое предприятия транспорта нефти "Дружба" и государственное предприятие "Белтрансгаз". Протяженность магистральных нефтепроводов в однониточном исчислении составляет по гомельскому предприятию 1,8 тыс. км, по новополоцкому — 1,1 тыс. км [2].

Первый нефтепровод прошел от добывающих районов Поволжья через Мичуринск и Унечу Брянской области на Кричев — Оршу — Полоцк и далее в Прибалтийский экономический район к Вентспилсу. Другая линия прошла на западе, через Мозырь к Бресту и далее в Польшу и Германию. От Мозыря его ветвь идет на юго-запад через Ельский район в Волынскую область Украины и далее за границу. Эта великая "нефтяная река" получила название "нефтепровод "Дружба"". Его протяженность 5 тыс. км (крупнейший в мире) при диаметре труб 1020 мм. Строительство было начато в 1960 г. , закончено в 1964 г. В 1972-1975 гг. строилась вторая линия нефтепровода с диаметром труб 1220 мм. Нефтепровод "Дружба" обеспечивает сырой нефтью полоцкий, мозырский, мяжейкяйский нефтеперерабатывающие заводы. Транзит сырой нефти выполняется по следующим направлениям: гомельское предприятие — Адамова Застава (Россия) — Мозырь — Польша — Германия с ответвлением на Украину, Венгрию, Словению, Чехию, Адрию (через Броды) ; новополоцкое предприятие — Сургут — Полоцк с ответвлениями на Новополоцк, Мажейкяй (Литва) , Вентспилс (Латвия) .
Jevgenij Vasiljev
Лучший ответ
конкретно вопрос опишите