Естественные науки

Почему Греция (а не иная страна в Европе) стала родиной математики, философии, истории и многих других наук?

Краткий ответ (в двух словах).
*санёк *
.

Греция не родина математики.

В Европе первой страной вышедшей из состояния варварства была Греция, так как она была ближе всех к Азии, где эпоха варварства уже давно закончилась.

.
Владимир Леваков
Лучший ответ
до Греции была очень продвинутая геометрия Египта, была Индия ("арабские цифры")
в 2-х словах не получается
из за сомнительности заявления автора вопроса

исторический, железобетонный, и потому неубиваемый факт = до середины 18 века цивилизованная безлапотная Европа, и в этом всякий может убедиться - в инете доступен труд, например, Ньютона, не умевшего считать, не знавшего не только формул, но и даже системы координат
САМ Ньютон СЧИТАЛ СЛОВАМИ!
не зная цифр
и формул!

абсолютно вся математика Европы на тот момент только СЛОВА
и только ГЕОМЕТРИЯ

русский счет и русские цифры, русские формулы и русскую систему координат в Европу завез учёный России – Эйлер
где то в 1750 году
именно Эйлер положил начало известной нам математики

значит, любая иная математика, в том числе и греческая, ДОЛЖНА БЫТЬ ПОДВЕРГНУТА ПЕРЕВОДУ на известный всем нам язык математики

и тут сомнений нет
если уж САМ Ньютон не умел считать и не знал формул, то что можно говорить о греках?

по сути, автор вопроса исключает вину России в нынешнем кризисе науки
типа мол виновата какая то там Греция

мои домыслы просто обязаны подвергнуть сомнению именно Грецию
"Превратности судьбы!"
Avaz Ava
Наверное, к моменту расцвета Греции у людей накопилось достаточно знаний, чтобы произошел новый качественный переход. Успех экономической модели и благоприятный климат позволил прокормить достаточно "бездельников", у которых была возможность изучить, осмыслить и усовершенствовать эти знания.
Ирина Сергеева
Когда в Греции философствовали, в Европе друг дружку без соли кушали
Это Сиракузы
(в двух словах изобразил про математику)
там тепло люди появились там раньше