Естественные науки
Почему в России ударили морозы, а в Европе плюсовая температура? Тёплое течение Гольфстрим делает своё дело?

Как видишь бог на стороне европы
...и Гольфстрим тоже. Так всегда было, что удивило?
Забудь о нем США уже как 20 лет взорвали Атлантический подводный Большой барьерный риф и перенаправили теплое течение с Юга вдоль своего континента!
Мороз и солнце! День прелестный
Почему идет дождь?.Из той же серии умных вопросов
Какое чудо- в России и морозы!
Восторг неожиданности у шароварников
Все меняется, нет ничего вечного
Да ладно, откуда в России зимой морозы?
Мороз это борьба с паразитами, диинфекция, а проблемы Европы меня не интересуют....
Тимур _
Мне нравится что при любом развитии событий вы не расстраиваетесь даже когда сссам Бог ломает ваши планы
Обычное для этого месяца погода. Так называемые крещенские морозы. А по-научному это Карский антициклон. Ежегодно над Карским морем формируется антициклон, т.е. область высокого давления с безоблачной погодой при которой происходит падение температуры воздуха. В сочетании с полярной ночью воздух охлаждается до минус 40 и ниже градусов. Этот холодный воздух ежегодно стекает на материк и захватывает область от побережья Северного ледовитого океана примерно до линии Волги, Вологды и Архангельска.
В некоторые года граница карского антициклона располагается севернее и восточнее этой линии. В другие года антициклон захватывает все нечерноземье России и даже черноземные области. Что и имеет место быть в эту зиму.
Повидимому вы еще мало живете на этом свете, иначе бы знали что такие холодные зимы в европейской части России обычное дело. Раз в 10-15 этот антициклон вторгается в европейскую Россию и "благодаря" этому стабильно вымерзают плодовые сады. Что скорее всего будет и в этом году.
Кстати это причина того, что на территорию нынешней России на всем протяжение её истории серьезно ни кто не претендовал. Бросовые земли, малопригодные для нормальной жизни.