Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо. Это означает, что любые положительные ощущения после лечения гомеопатией объясняются эффектом плацебо и естественным выздоровлением после болезни. Тривиальные вычисления показывают, что в препаратах с разведениями 12C[⇨] и выше вероятность наличия хотя бы одной молекулы действующего вещества близка к нулю. По этим причинам научное сообщество расценивает гомеопатию как псевдонауку, шарлатанство или мошенничество.
Источник : Википедия.
Естественные науки
Почему в России не применяется лечение методом гомеопатии? В Европе и США -это обычная практика
1. применяется
2. это не лечение, а мошенничество. можешь опровергнуть - получи премию Рэнди.
Костя Трифонов
какое мошенничество? Почти во всех университетах Европы и США, студенты учащиеся в мед институте, изучают отдельно (по факультативу) предмет гомеопатии.
ага, в отсталом советском союзе, прямо в центре питера на невском была ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ АПТЕКА
Гомеопатия на Западе четко отделена от официальной медицины, как йогатерапия или аюрведа, например.
В России пришел к бабке, она на тебя поплевала и всего делов. Дешево и сердито. Результат и уровень лечения с гомеопатией будет один и тот же.
Население еще и гомеопатии не выдержит; и так средний россиянин живет 59 лет, а россиянка 72 года, куда уже меньше
Таня Ферий
кошак
Ну у нас и аспирин не принято выписывать по любому поводу, и на транквилизаторы сажать всех подряд.
Неужто обычная? Да ну ладно, не болтай :)
В Москве в аптеках продаются гомеопатические препараты. Мне доктор выписывала какую-то гомеопатию, но я не принимал, поскольку не верю в лженаучные методы лечения.
Ну нет, это не обычная практика. И в простых клиниках лечат традиционными методами. Но для желающих есть и гомеопатические клиники. Платные, конечно.
Серьёзные болезни в Европе лечить гомеопатией запрещено, можно только те которые не представляют угрозы для жизни и проходят рано или поздно сами по себе. Выводы напрашиваются сами собой...